Бойцы студенческих отрядов возложили цветы к монументу Победы в Минске

Более ста представителей студенческих отрядов Минска – учащиеся школ, колледжей и лицеев – почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к монументу Победы.

Помнить о подвиге тех, кто ценой своей жизни завоевал нам мирное небо над головой, и посещать памятные места нашей страны – главная задача молодежи в Год исторической памяти, убежден первый секретарь Московского районного комитета ОО БРСМ Минска Павел Лапатинский:

– Чтобы сохранить память о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и пронести ее через поколения, союзом молодежи проводится множество акций патриотической направленности. В том числе устраиваем экскурсии по знаковым местам, чтобы у каждого была возможность как можно больше узнать о героическом прошлом нашей страны, почтить память погибших минутой молчания.

Первый секретарь также добавил, что со следующей недели приступают к работе бойцы студенческого отряда в сфере оказания услуг «Пралеска-3» имени Героя Советского Союза Григория Пинчука. Посещение монумента Победы стало для них символичным стартом. К ребятам присоединились представители педагогических, экологических, производственных отрядов, которые считают своим долгом посещать памятные места не только по праздникам и особым поводам. Так, командир штаба трудовых дел МГПТК железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича Алексей Мизилин уверен, что желания и энтузиазма становиться частью таких патриотических событий у парней и девушек хватает:

– Каждый из нас должен не просто помнить о подвиге своих прадедов, но и делать что-то для сохранения истории в веках. Например, приходить к монументу Победы и возлагать цветы, что мы сегодня и сделали. Желающих принять участие было много. Мы единодушны во мнении, что почитать память героев войны – святая обязанность каждого.

Фото предоставлены Московским райкомом БРСМ Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter