"У нас социальное государство, и люди это ценят": бойцы студотрядов обсудили с экспертами проект Конституции

Что означает формулировка «общечеловеческие ценности»? Какая ответственность может последовать за несоблюдение мер по сохранению и укреплению собственного здоровья? Эти и другие вопросы интересовали участников открытого диалога «Сила Основного Закона», посвященного обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции.


Бойцы, командиры и комиссары белорусских студенческих отрядов активно включились во всенародное обсуждение проекта изменений Конституции. На вопросы участников открытого диалога отвечали начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.


Первый вопрос ребятам адресовала Татьяна Шендик. Она рассказала, что после совещания по итогам всенародного обсуждения проекта изменений Основного Закона, которое прошло во вторник, участники Конституционной комиссии еще долго обсуждали понятие «общечеловеческих ценностей». И эксперт поинтересовалась у бойцов, как они понимают этот термин. Желающих высказать свое мнение в зале нашлось много. Во время дискуссии пришли к выводу, что у каждого человека ценности разные и обобщить их сложно. Прозвучало и предложение к определению добавить прилагательное «традиционные», понимая под этим гуманность, честность и доброту.


Отвечая на вопрос, какие изменения, зафиксированные в проекте Конституции, вызывают наибольший интерес у населения, Татьяна Александровна отметила:

– На первом месте комплекс вопросов социальной защиты. Беларусь – социальное государство, и люди это ценят. Это подтверждается социологическими исследованиями, это подтверждает и обсуждение проекта Конституции. Больше всего волнует статья 45, в которой появилось дополнение о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Почему возникла эта формулировка? 40 процентов нашего здоровья передается генетически, еще 40 – это наш образ жизни (сон, стрессы, питание), и только 20 – медицина. Врачи не помогут, если вы сами о себе не будете заботиться. Этой культуры пока нет.


Поговорили о критериях, которым по новой редакции Конституции должен соответствовать кандидат на должность Президента. Александр Лукьянов привел пример:

– От наших активистов поступило около полутысячи предложений. Среди них – добавить к перечню требований для лица, желающего стать лидером страны, обязательное прохождение военной службы, наличие офицерского звания. Пост Главы государства – высочайшая ответственность. Одна из фраз, которую нанесли на фирменный мерч Первого: «Президентами не становятся, президентами рождаются». И это очень глубокая мысль. Лидером страны должен быть человек с богатым жизненным опытом, опираясь на него, он сможет принимать мудрые управленческие решения.


В конце встречи Александр Лукьянов напомнил: для тех, кто не успел задать свой вопрос, на сайте brsm.by работает онлайн-приемная, через которую любой может внести предложения по проекту изменений и дополнений Основного Закона. Ежедневно союз молодежи аккумулирует поступившие обращения и в установленном порядке направляет в Национальный центр правовой информации.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter