Бойцы молнии из группы "Д"

В любом уважающем себя обществе всегда ходят смутные слухи о неких засекреченных, элитных и непобедимых спецвойсках.
В любом уважающем себя обществе всегда ходят смутные слухи о неких засекреченных, элитных и непобедимых спецвойсках.

Если бы таких войск не было, их нужно было бы придумать (хотя бы для того, чтобы поддержать голливудских сценаристов). Но такие войска есть, хотя в западных странах информация об их деятельности скрывается. Вы знаете, что такое группа "Дельта"?

Все попытки хоть что-то узнать об этом подразделении пресекаются офицерами Пентагона с помощью краткой формулировки: "Без комментариев". Известен случай, когда весельчак журналист из Би-би-си высказал на пресс-конференции предположение, что к "Дельте" приписан отряд специально обученных летающих носорогов. Реакция пресс-атташе осталась прежней: "Ноу комментс" (свидетели клятвенно заверяют, что он даже не улыбнулся).

Однако, несмотря на игры в молчанку на высшем уровне, общественность про "Дельту" знает предостаточно. Группа была создана в 1977 г. - именно в это время стало очень модно захватывать самолеты и заложников.

В ее составе числится как минимум 800 военнослужащих. Расквартирована группа на огромной территории форта Брэгг (штат Северная Каролина), защищенной от любопытных глаз сосновым бором, высокими заборами и колючей проволокой.

Набирают в "группу особого назначения" прежде всего специалистов, то есть тех, кто служит в других частях особого назначения - рейнджеров или "зеленых беретов". Отбор такой, что никакому Дарвину не снился. Заявления принимаются только от лиц, уже отслуживших в вооруженных силах не менее года. Претенденты должны быть сильными и здоровыми. Нормативы при отборе следующие: нужно отжаться 62 раза за 120 секунд. Следующий тест - скручивание: за те же 2 минуты нужно нагнуться вперед 55 раз. А на "сладкое" - пробежать кросс 3,2 км быстрее чем за 15 минут.

Затем в головах парней еще "копаются" толпы психологов, и лишь 200 кандидатов остается после собеседований. Но только 12 из них будут зачислены в самое элитное спецподразделение вооруженных сил США.

Каждый боец группы "Д" обеспечен личным оружием. То есть все оружие здесь проходит индивидуальную подгонку. Во-вторых, существует неписаный закон: элитное подразделение получает все, что оно заказывает. И неважно, что представляет собой ее заказ - хоть акваланги с вертикальным взлетом, хоть трейлер с памперсами, - он будет выполнен в кратчайшие сроки.

Стиль "Дельты" - не привлекать к себе лишнего внимания. Известно, что бойцы этого элитного подразделения, расквартированные в Афганистане, носили бороды, халаты и тюрбаны. Перед долгосрочным заданием спецназовцы проходят языковые курсы и этнографические семинары, где лучшие педагоги за считанные дни натаскивают их без акцента обмениваться примитивными репликами и не совершать фатальных ошибок, пытаясь выдать себя за местных "хлопцев".

Кодекс чести заставляет многих ветеранов группы хранить молчание и после отставки. Но не всех. Отдельные бойцы ударяются в написание мемуаров. Может, это и не очень соотносится с честью офицера, но дает шанс любопытствующим побольше узнать о загадочных супервоинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter