Бойтесь равнодушных!

Смесь необъяснимой жестокости и равнодушия - так, если отбросить прочие околичности, возник фашизм.
Смесь необъяснимой жестокости и равнодушия - так, если отбросить прочие околичности, возник фашизм. И через 60 лет после того, как Европа освободилась от этого зла, рецидивы чумы нет-нет да и дают о себе знать. На днях фашиствующие молодчики устроили настоящий погром в парижской электричке, подвергнув издевательствам женщину с младенцем, которая показалась им еврейкой. Несчастная на самом деле была француженкой, но подобная деталь, думаю, лишь усугубляет проблему. Современные радетели за "чистоту крови" окончательно распоясались. А политики, общественность, правительства, наконец, пребывают в дремотном благодушии. Если в современной Европе появляются попытки преследования людей по национальному признаку, то какое варево в результате сварится под крышкой мультинационального котла Евросоюза?

Сегодня Франция ошеломлена. Никто из пассажиров злополучного поезда не вступился за беззащитную женщину. Во время Второй мировой войны французы не боялись прятать евреев от нацистов, хотя им за это грозила смертная казнь. Неужели выходцы из стран Магриба так напугали парижан, что от французской смелости не осталось и следа? Кстати, опросы, проведенные недавно среди еврейских общин Франции, показывают, что более 30 тысяч человек готовы уехать. Потенциальные переселенцы не чувствуют себя в безопасности на французской земле. Конечно, после широкого резонанса кучку подонков, вероятно, накажут, хотя, скорее всего, негодяи обойдутся легким испугом.

Общественные настроения - это бомба с приличным тротиловым эквивалентом. Единственное, что удерживает их от боевого взвода, - это терпимость к людям иной национальности, иного вероисповедания, иных политических взглядов... Так же повсеместно, как евро, в каждый европейский дом - латышский, французский или эстонский - со временем должна прийти простая истина: главное в человеке не то, какой он национальности, а то, что он хранит в душе и как относится к другим людям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter