Бойтесь меда-суррогата

Белорусские пчеловоды раскрыли свои секреты

Белорусские пчеловоды раскрыли свои секреты

Что я понимаю в таком удивительном творении природы, как мед? Только одно: вкусный он или нет, по моим субъективным, понятно, ощущениям. Но как раз меня, журналиста, и других моих коллег из различных изданий, имеющих о пчеловодстве и составе меда самые смутные представления, пригласили поучаствовать в дегустационной части финала 3-го Всебелорусского конкурса «Лучший мед-2005».

Нам всем предстояло попробовать и оценить (по десятибалльной шкале) 55 сортов, действительно, самых лучших медов Беларуси – все они прошли предварительные испытания в местных подразделениях Белорусского общества охраны природы, лабораторный контроль и честно заработали свой «билет» в финал необычного состязания, проводимого в Беларуси вот уже третий раз. Увы, с победителем конкурса, лучшим пчеловодом республики, познакомиться не довелось. Он будет объявлен 28 ноября на торжественной церемонии закрытия. Возможно, им в третий раз подряд станет Георгий Кривощекий, пчеловод с 60-летним стажем?

— У меня мед только натуральный, тот, что пчелы сделали сами. Никогда не использую сахар, антибиотики, – рассказал он мне. – Убежден, полезно только то, что нам дает сама природа. Если мед высочайшего качества, без примесей, радионуклидов, химикатов, то достаточно трех столовых ложек в день, чтобы насытить свой организм всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

— К сожалению, не все продавцы меда поставляют на рынок настоящий продукт, — дополняет председатель минского клуба пчеловодов «Белорусские пчелы» Владимир Каменков (в клубе состоит более 3 тысяч пчеловодов). – Подсовывают доверчивому покупателю сахарный сироп или напичканный химикатами и радионуклидами суррогат (если пасека находится у дороги или возле совхозных полей, подвергающихся «химпрополке»). Поэтому совет потребителю такой: спрашивайте все документы на мед, где зафиксировано, что продукт прошел полный лабораторный контроль (справка центра гигиены и эпидемиологии).

Помимо дегустации, наши пчеловоды устроили еще и демонстрацию всех видов современных пчелопродуктов – от прополиса до подмора (препарат из вымерших пчел, что-то наподобие «Виагры»). А также удивили коллекцией всех сортов белорусского меда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter