Как уберечь себя от вирусов в общественных местах

Бойтесь каждого чиха

Осенью, когда отовсюду только и слышатся чихание и кашель, даже привитые от гриппа люди нервничают. А уж остальным в сезон простуд подхватить какой-либо вирус можно где угодно — в транспорте, на работе, в магазине. Как защитить себя?

Если вы можете пешком добраться до дома, то даже в ненастную погоду не садитесь в общественный транспорт, советует врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Тамара Курьянович. Ведь именно здесь проще простого подхватить заразу. В салоне автобуса или троллейбуса, в метро всегда много людей. Их количество достигает максимума в часы пик. При этом не хватает свежего воздуха, что на руку вирусам и микробам. Именно в такой среде и можно заразиться.

Кроме того, если в сырую и холодную погоду долго стоять на остановке в ожидании транспорта, можно переохладиться, а это, несомненно, закончится простудой. Зимой другая проблема — жара в салоне. Разогреешься во время поездки, а потом выскакиваешь на холод. Это прямой путь к болезни.

Но только бы это! Как показало научное исследование, если больной человек начнет чихать в общественном транспорте, не прикрывая нос и рот салфеткой или хотя бы рукой, в воздух попадает около 100 тысяч заразных микрокапель, разлетающихся по сторонам со скоростью 145 метров в секунду. По сути, одного чиха достаточно, чтобы заболеть многим людям. Как же не заразиться?

ШЕСТЬ ВАЖНЫХ ПРАВИЛ


Первое. Не прикасайтесь руками к лицу. Вирус быстро проникает в организм через слизистые, а если почесать нос, дотронуться до глаз грязными руками, то это как раз и случится. Надевайте перчатки.

Второе. Носите маску в закрытых помещениях, особенно если там находится больной. На улице делать это бессмысленно. И помните, что маска может защищать не более 2—3 часов, а потом сама становится рассадником болезни. Через этот промежуток времени ее нужно менять.

Третье. Используйте оксолиновую мазь — смазывайте ею нос изнутри. Но имейте в виду, что это средство работает всего пару часов, после чего следует обновить защитный слой. Мазь держите в холодильнике, поскольку при комнатной температуре она быстро теряет свою эффективность.

Четвертое. Не ешьте в транспорте! Не секрет, что некоторые люди любят по пути домой или на учебу подкрепиться пирожком или хот-догом. В пору разгула вирусов не делайте этого. Потерпите. Придете домой, помоете руки — и приятного аппетита!

Пятое. Постарайтесь держаться подальше от чихающих и кашляющих людей, хотя понятно, что сделать это в транспорте или магазине нелегко. Хотя бы отвернитесь, закройте нос салфеткой или носовым платком.

Шестое. Пешие прогулки защищают от вирусов и закаляют организм. Не ленитесь ходить!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter