Пара советов для людей, которые снимают жилье

Бойтесь «божьих одуванчиков»

Я снимала квартиры семь лет - в началае с подружками-студентками, затем с мужем. Как-то подсчитала, что за это время у меня ушло восемь тысяч долларов. Как человек, которому доводилось снимать жилье в разных районах города и у разных владельцев, хочу дать вам пару дружеских советов.
Я снимала квартиры семь лет - внчалае с подружками-студентками, затем с мужем. Как-то подсчитала, что за это время у меня ушло восемь тысяч долларов. Как человек, которому доводилось снимать жилье в разных районах города и у разных владельцев, хочу дать вам пару дружеских советов.


Кто украл плиту?



В первую очередь выбирайте не квартиру, а хозяина. Лучше всего, если это будет мужчина средних лет: он и кран при случае починит, и против кота возражать не станет, и не будет обвинять вас в том, что вы нарочно испачкали его линолеум, доставшийся в наследство от прабабушки. Самый худший вариант – дама возраста 75+. Даже если она очень похожа на вашу любимую бабушку и обещает брать на 20 долларов меньше, чем остальные, – бегите, ведь, к величайшему сожалению, избежать возрастных изменений в таком почтенном возрасте удается лишь единицам.

Помню, как-то мы с подружкой снимали однушку у бывшей генеральской жены, которая после смерти супруга разменяла пятикомнатные хоромы на несколько мелких квартир в разных районах Минска. В квартире, которую сняли мы, никто из генеральской семьи никогда не жил. Поэтому об имеющемся там наборе мебели хозяйка помнила весьма приблизительно – причем в ее памяти жилье выглядело гораздо лучше, чем это было на самом деле. Как-то, зайдя к нам в гости, она с возмущением уставилась на старинную двухконфорочную плиту, заявив, что у нее стояла другая, которую мы, скорее всего, загнали по спекулятивной цене, установив на ее место эту гаргару. А когда мы с подругой уже выехали, она оборвала телефон, жалуясь, что мы испортили холодильник (дышащий на ладан тридцатилетний «Минск»), потому что молоко в открытом пакете скисает уже на третий день, а раньше скисало на четвертый. Видимо, хотела получить от нас взамен новенький «Атлант», чтобы потом рекламировать свое жилье как «квартиру, оборудованную современной техникой» и сдавать на 50 долларов дороже.

Но самое страшное – это снимать у такой бабушки комнату. В лучшем случае она будет закрывать входную дверь в девять вечера («а нечего ходить по ночам!») и показательно вздыхать каждый раз, когда вы включаете микроволновку или ноутбук («это ж столько электричества набежит!..»). Но бывает и хуже: один мой знакомый как-то снял комнату у бабушки, которая страдала провалами в памяти. С утра она помнила, кто он такой, а к вечеру забывала и начинала выгонять его из квартиры. Тот, бедолага, терпел, потому что заплатил за месяц вперед.

Лохотрон


Совет номер два: никогда не обращайтесь за помощью в агентства, которые берут деньги авансом. Запомните: хорошие риелторские конторы всегда берут оплату по факту заселения, но стоит это весьма прилично. Если вам предлагают заплатить 500 тысяч – и сразу же получить пять адресов, где вас готовы принять с распростертыми объятиями, это обычный лохотрон. Однажды в такое агентство от отчаяния обратилась и я. Из пяти выданных мне телефонов два молчали, по двум номерам мне сказали, что жилье действительно было, но буквально пять минут назад его сдали (совпадение, да?). И только в пятом случае мне предложили прямо сегодня приехать на «смотрины» комнаты, из которой как раз на днях съезжает одна из квартиранток. Комната произвела на меня странное  впечатление: она была очень аккуратной и обжитой – никаких тебе коробок, чемоданов и ощущений грядущего переезда. Когда я заявила, что она мне подходит, жиличка, которая проводила для меня экскурсию по квартире, как-то смутилась и попросила позвонить ей вечером, чтобы у нее было время подумать, подходит ли ей моя кандидатура. Конечно же, она ей не подошла. Как потом объяснили мне сведущие люди, это была обычная «подставная хата», а девочка, которая водит экскурсии по якобы сдающемуся жилью, имеет проценты от агентства.

***


И напоследок еще один совет: выбирая плохонькую и неудобную квартиру, не тешь себя мыслью, что через пару недель, когда схлынет спрос, ты найдешь что-то поприличнее. Нужно сразу внимательно отнестись к выбору и района, и хозяина, и будущего соседа. Потому что, как говорил классик, нет ничего более постоянного, чем временное.

Виктория КРУПЕНЬКОВА, ЗН


Наш опрос


Общага или съемная квартира?


Кирилл Шантыко, 21 год, БГУ:

– Люблю общежитие. Ведь с однокурсниками можно общаться в неформальной обстановке. Чаепития и игры в мафию по вечерам – разве это не классно? Ну и материальный аспект. Это жирный плюс в пользу общежития.

Наталья Козодой, 21 год, Мозырский государственный педагогический университет
:

– Довелось пожить и в общежитии, и на съемной квартире. У каждого варианта свои плюсы. В квартире никто не мешает учить, кухня под боком и много места для вещей. Зато в общаге всегда есть старшие товарищи, к которым можно сбегать за конспектами и советом.

Ольга Клещенок, 21 год, БГУ:

– Общага – вариант бюджетный. Но после историй о студентах, которые жарят селедку, о воровстве и строгих вахтерах я туда ни ногой. Если работаешь, можешь себе позволить снимать комнату или квартиру. И соседок выбираешь сама. В общежитии же с кем поселят, с тем и живи. А не уживешься – терпи.

Евгений Токарь, 28 лет, Белорусская государственная академия искусств:

– С точки зрения быта лучше съемная комната или квартира. У меня друг живет в общаге, у них там тараканы из-за того, что соседи по комнате не убирают посуду. Я на его месте такого не потерпел бы.

Виктория Дорш, 16 лет, Гомельский государственный педагогический колледж:

– В общаге жить лучше, потому что ты все время проводишь со своими друзьями, тебе никогда не бывает скучно, всегда рядом люди, у которых можно списать. А если закончилось подсолнечное масло, можно просто заглянуть в соседнюю комнату, а не идти в магазин.

Записала Мария БАЗУЛЬКО,
студентка Института журналистики БГУ, 5-й курс

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter