Бойся нитратов, покупатель

«Вы покупаете овощи на рынках? Они же кишат нитратами! Можно съесть огурец и ослепнуть!»...
«Вы покупаете овощи на рынках? Они же кишат нитратами! Можно съесть огурец и ослепнуть!» Подобными страхами пугают друг друга домохозяйки на интернет–форумах. Преувеличивают? Надо проверить.

Справка до востребования

Рынок районного масштаба. Молодые мамы, пенсионерки, домохозяйки пополняют свои фруктово–овощные запасы уже с утра. Ходят, прицениваются, торгуются. Здесь в приоритете цена. А вот насколько вреден тот или иной продукт, похоже, никто из них даже не задумывается.

— Молодая картошка! Только с огорода! Очень полезная, берите! — останавливает меня продавец в синем халате.

— Знаю я вашу молодую картошку! Наверное, там нитратов полно! — недоверчиво парирую я.

— Бросьте! Я даже удобрения не использую! Могу и справку показать!

Со справкой действительно все в порядке. Позже научный сотрудник лаборатории физико–химических исследований Республиканского контрольно–испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания Наталья Комарова мне уточнит: все овощи на рынках и в магазинах проходят строгий контроль и имеют сертификат. Другое дело — на рынках стихийных: у метро, остановок общественного транспорта, вдоль трасс...
— Характерный пример: несколько пучков зелени, которые мы исследовали этим летом, превысили норму по содержанию нитратов аж в семь раз!

Определить содержание нитратов на глаз практически невозможно. Обращаете внимание на цвет продукта, его форму или же червивость? Но это, говорят эксперты, не показатель. Скажем, будет ли морковь светло–оранжевой или темно–оранжевой, с ярко выраженной сердцевиной или без нее, зависит всего лишь от сорта. Конечно, стоит настороженно относиться к большим овощам и фруктам. Вполне вероятно, что для их выращивания могло быть использовано много удобрений. Хотя иногда это следствие хороших погодных условий. В любом случае есть только один способ перестраховаться — проверить овощи–фрукты в лабораториях, которые должны работать на каждом рынке.

Страхи преувеличены

Лабораторные исследования незамысловаты, но трудоемки. Нам предстоит определить концентрацию нитратов в яблочном соке. Отмеряем ровно 100 граммов напитка, один грамм специального реактива, достаем белую продолговатую таблетку и бросаем ее в смесь.

— Тоже какой–то реактив? — интересуюсь я у Натальи Комаровой.

— Нет, всего лишь магнитная мешалка.

Весь процесс мне напоминает работу блендера, только автоматическую. Раствор сам по себе перемешивается три минуты. Затем мерный стаканчик со смесью ставится на специальный прибор, который и должен показать уровень нитратов в соке. Правда, не сразу. Придется подождать минут пятнадцать, пока бегающие по экрану цифры не остановятся на одном значении. Готово? Не тут–то было. Чтобы узнать значение окончательное, эти данные нужно еще занести в компьютерный график, а затем сверить полученный результат с таблицами. Выходит, сотрудникам лаборатории необходимо не только разбираться в различных веществах, но и быть хорошими математиками. Итог — наш сок нитратов практически не содержит.

Зато много вредных веществ накапливают свекла, морковка, кабачки, салат, цветная капуста и молодой картофель, а также клубника и бананы. Однако среди фруктов и ягод — это скорее исключение. Также небольшое количество нитратов содержится в бобовых и злаках. Например, в фасоли и кукурузе.

Но от свеклы и картошки, по мнению Натальи Комаровой, отказываться не стоит:
— Нитраты — это соли азотной кислоты. Они присутствуют во всех живых организмах и необходимы для питания растений. Проблема слишком преувеличена, она уводит внимание потребителей от опасности пестицидов и других вредных химических веществ. Это не что–то ядовитое, чего стоит опасаться. Другой вопрос — количество нитратов в продукте: избыток может навредить организму человека. Нитраты восстанавливаются до более токсичных нитритов и канцерогенных нитрозаминов и нитрозамидов. Но, чтобы вызвать отравления организма, их доза должна быть гораздо выше официально установленных Министерством здравоохранения пределов.

Справка «СБ»

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, с начала 2012 года контрольно–токсикологическими лабораториями государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений проведена оценка соответствия 6.666 образцов растениеводческой продукции по содержанию нитратов. Все они соответствовали гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Кроме того, нитраты хорошо растворяются в воде. В РКИК советуют лишние 10 — 20 минут вымочить салат, петрушку и укроп. А молодую картошку варить подольше. Ведь в незрелых овощах и фруктах, как и в ранних, больше всего этих азотных соединений.

Наталья ЧИЖ.
Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter