Бойня закончена, не вспоминайте

О завершении военной операции в Ираке

Последние американские солдаты покидают в эти дни Ирак, причем в качестве символического шага они пересекут границу пешком. США завершили операцию, которую сам президент Обама когда–то назвал «глупой войной». Она длилась девять лет и стоила Соединенным Штатам 4.500 погибших, более триллиона долларов и неоднозначного имиджа за рубежом. Чего она стоила самому Ираку — тоже хорошо известно. 60 тысяч жертв среди мирных жителей и нарушенное национальное равновесие, которое до сих пор дает о себе знать терактами на городских рынках и возле мечетей. Но, как заметил недавно в беседе со мной мой коллега, директор газеты «Альраи Альам» Атия Садик, — «американцы уходят, и все счастливы». Эту оценку можно считать ключевой для всех стран, где в последние 10 лет побывали с гуманитарными миссиями американские трупс, то есть войска.


Но проблема заключается не в том, откуда уходят войска. Куда потом пойдут США? Этот вопрос тем более важен, что сегодня мир переживает, по меткому изречению одного политолога, «возвращение геополитики». Это означает перегруппировку сил и выстраивание новых мировых балансов. Усиливается Китай, который, очевидно, будет стремиться закрепить свои позиции в Европе, используя финансовую слабость южноевропейских государств. С ним пересекается Россия, которая создает Евразийский союз с Беларусью и Казахстаном, с перспективой для Украины и Молдовы. И над всем этим евроатлантические отношения, которые распадаются на американо–британские в военной сфере и американо–германские в экономической. Согласитесь, данная конфигурация ничем не напоминает начало этого века, когда США по своему усмотрению начинали «глупые» войны.


Иллюстрацией изменившейся ситуации является нынешний конфликт вокруг Сирии. Буквально на днях Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй сообщила, что в ходе репрессий в Сирии убиты более 5.000 человек, и потребовала, чтобы Совет Безопасности вынес вопрос о сирийском режиме в Международный уголовный суд для расследования относительно возможных преступлений против человечности. Такой поворот совершенно неприемлем, уже ответила Москва. Тем более два месяца назад Россия и Китай наложили вето на поддерживаемую Западом резолюцию Совета Безопасности ООН с угрозой санкций в адрес Сирии. Кстати, ее не поддержала ни одна из стран БРИКС, в число которых, кроме Китая и России, также входят Бразилия, Индия и Южная Африка.


Голосование по антисирийской резолюции стало дипломатическим провалом для Запада, считают одни аналитики. Напротив, многие западные лидеры вздохнули с облегчением после того, как Россия и Китай заблокировали резолюцию, утверждают другие. Но и критики, и сторонники сходятся в том, что на данный момент нет ни внятной программы урегулирования ситуации на международном уровне, ни понимания, как регион будет жить после прошедшей волны арабских революций.


«В связи с этим необходимо заметить, что нынешний сирийский кризис, по существу, — один из эпизодов большой международной игры, которая в последние годы завязывается вокруг всего Ближнего Востока в контексте противостояния восходящих региональных центров силы: Ирана и суннитского саудовско–турецкого блока. Позиции Тегерана и Анкары в понимании динамики развития сегодняшней ситуации в Сирии имеют куда больший вес, чем позиции Вашингтона и Брюсселя», — так оценили ситуацию аналитики российского Центра проблемного анализа. А это, согласитесь, вынуждает Запад удерживаться от резких движений.


Ситуация на Ближнем Востоке и на севере Африки после прихода исламистов вообще оказалась далека от планов стандартных демократических преобразований. Это понимают и американцы, и европейцы.


И не случайно во вчерашнем номере «Уолл–стрит джорнэл» появилась статья с программным заголовком «США нужна новая стратегия».


На страницах этой влиятельной американской газеты Збигнев Бжезинский много размышляет о новой роли Китая, России и Турции в том, чтобы «расширить Запад», который, по его мысли, будет простираться от Северной Америки и Европы через Евразию («в итоге он обнимет Россию и Турцию», поясняет автор) до самой Японии и Южной Кореи.


Иными словами, речь идет о некоем сближении интересов всего Евразийского континента. Что ж, о полезности сотрудничества с ЕС говорят в последнее время и участники Евразийского союза. Однако на каких принципах? Как мы знаем, именно об этом ведет сегодня трудный диалог с Вашингтоном Москва, да и не только она одна.


В любом случае даже Бжезинский признает, что для начала «США должны продемонстрировать миру, что хотят реформировать собственную страну». И уж затем говорить о новой стратегии, потому что для старой уже не хватает ни денег, ни политической воли. А уж лауреату Нобелевской премии мира Бараку Обаме очередной вооруженный конфликт точно не нужен: в Соединенных Штатах в преддверии избирательной кампании подобная военная операция была бы на руку скорее республиканцам, конкурентам действующей администрации Белого дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter