Бойкие дети в Интернете

Вечные подростковые темы по–прежнему будоражат юные сердечки...

Во времена моего детства двор возле дома всегда был заполнен ребятами. Девчонки, сбившись в стайки на скамейках, обсуждали школьные сплетни. Конечно, затрагивались в таких беседах и сокровенные темы: кто в кого влюбился и прочие девчачьи проблемы. Сейчас дворовые посиделки плавно переместились большей частью в Интернет. Сайтов с форумами, где дети активно общаются, предостаточно. Регистрируйся и обсуждай с ровесниками все, что тебя интересует и тревожит. Такие интерактивные беседки полезно почитать и нам, взрослым. Ведь далеко не всегда мы можем понять наших подрастающих мальчишек и девчонок. Полученная информация вызывает целую гамму чувств: от снисходительной улыбки до тревоги и грусти.


Вечные подростковые темы по–прежнему будоражат юные сердечки. Отношения с «предками», школьные неприятности, любовь и даже глобальные проблемы человечества. Ребята делятся друг с другом наболевшим, а их ровесники дают советы, как разрешить ситуацию. С одной стороны, это и неплохо, особенно когда в реальной жизни друзей или советчиков у ребенка нет. Но иногда от прочитанного слегка шевелятся волосы на голове.


Все достало


Пост 15–летнего парня, в котором он сетует, как заправский дедушка, на подрастающее поколение: «Сегодня первоклассник послал меня на три буквы. Пошли с приятелем гулять в лес, а там малолетки соображают на троих. Что дальше? На уроках будут посылать учительницу? Таскать в пенале зажигалку? Бегать в туалет курить «косяки»?» Порадоваться бы за самосознание парня, кабы не его оговорки вроде: «А я матом ругаться начал только полгода назад». Или: «Я и то закурил в 14». Да–да, соглашаются с ним собеседники, у нас тоже гашиш и марихуану курят с 11 лет, но хотя бы делятся. 13–летняя девочка открывает тему знакомства с «травой». Почему начала? Жизнь ужасно скучна. И таких откровений пугающе много. Правда, тяжелые наркотики не упоминаются. Но значит ли это, что их нет в жизни?


Еще страшнее, когда дети рассуждают о том, что «эта жизнь не стоит того, чтобы жить». Основной аргумент — «все достало». 11–летний мальчишка говорит, что в первом классе влюбился в девочку и не признался ей в этом. Теперь она ушла, а он «при каждом удобном случае пытается повеситься». Конечно, большинство виртуальных собеседников отговаривает и откровенно ругает потенциального самоубийцу. Пытаются его даже убедить таким аргументом, что, мол, подожди, счастье гарантированно приходит в 15 — 16 лет. Но есть и другие мнения. «Умереть — не самое страшное, я буду рада. Я уже успела сделать что–то, поэтому можно и уйти». Другая девочка рассуждает о смысле жизни: устроиться на нормальную работу, найти мужа и умереть без боли. Дописка, от которой мурашки по коже: «Поэтому я уже два раза таблетками травилась». Возможно, все это бравада, желание привлечь к себе внимание, которого не хватает в жизни. А если нет? Знают ли о таких проблемах родители?


Популярны и всяческие опросы. Например: самое страшное, что с вами случалось в жизни. К счастью, многие беды ограничиваются «двойкой» в четверти и угнанным велосипедом. Но есть и такие, у кого самым жутким приключением был побег от «мусоров» в 11 вечера. 13–летняя девочка перелезала через забор детского сада в мини–юбке и на каблуках, спасаясь от «тетки из ментовки». 12–летнего бунтаря «доконали» родители. Главным образом тем, что не позволяли сидеть за компьютером больше часа в сутки. Вот он и решился на побег. Впрочем, сетует паренек, не стоит убегать из дому: ночевки в подвале пострашнее отсутствия неограниченного доступа в Интернет. «Да и есть быстро захотелось», — признается горе–беглец.


Донцова рулит


Олбанский, или албанцкий язык в Интернете — явление частое. Намеренное «прикольное» искажение русского языка на детских и подростковых сайтах — обычное дело. Всяческие «деффчонги», «убей сибя ап стену», «выпей йаду», «ф Бабруйск, жывотнае» встречаются уже в обычной речи молодежи. И даже в тех ветках форумов, где обсуждают литературу. Бедные классики должны вертеться волчком в своих могилах, узнав мнение юных читателей о своих произведениях. Большая часть ребят читать–то читает, но все больше беллетристику. Понятно, сложно ожидать от подростка пламенной любви к Льву Николаевичу или Антону Павловичу, но зачем же пинать классиков ногой в модных кроссовках? Одинокая почитательница Анны Ахматовой на форуме удостоилась гордого молчания. На другом — 14–летний ценитель авторитетно заявил, что «у нее пафоса больше, чем таланта и мастерства. А вот у Пушкина пафос простой, народный». «Школьную программу ниасилила (опять албанцкий рулит). Я не вижу смысла в том, что читаю, — пишет 15–летняя. — А вот тоненькие книжечки про лубофф перечитала по пять раз». «Война и мир» — дрянь полнейшая! — восклицает девочка с кучей «смайлов» после фразы. — Прочитала по краткому содержанию — бред же полнейший. Маяковского читала давно, в детстве. У него какой–то стишок для детей. Как и все творчество, наверное». «Мастер и Маргарита» — Боже упаси читать такое! То ли дело серия книг про ведьм, о пользе проклятий...» — это уже мнение девушки 16 лет. Шестиклассница хвастается тем, что собрала и прочитала все (!) книги Донцовой. Просто рекорд, учитывая литературную плодовитость сей дамы. «Нам задали на лето прочитать 11 больших рассказов. Это признак апокалипсиса», — возмущается паренек. Слова–то какие нашел. Десятилетняя (!) девочка, «очень придирчивая к любовным романам», советует читать именно их. «Там все, как в жизни, с полезными советами».


Мне — 11, но выгляжу на 12...


Что–то не припомню, чтобы в мои 12 я жаловалась кому–то, что у меня еще нет парня. «Я останусь старой девой!» — восклицает юная нимфа–семиклассница. Еще одна, чуть постарше, «девушка с выразительными формами» озабочена отсутствием у нее интереса к противоположному полу. «Мне никто не нравится, может быть, я должна обратить внимание на девчонок?» Шокировать подруг и подозревать себя в нетрадиционной ориентации? «Кругом одни альфонсы, — сетует девочка 13 лет. — Где настоящие мужики? Парни садятся на шею девочкам, вот и у нас в классе все такие же». 13–летний альфонс — это экстравагантно. Мальчишки не отстают в оригинальности вопросов. «Караул! — пишет паренек 11 лет. — В меня влюбилось сразу несколько девочек!» На вопрос сколько, кокетливо отвечает: 14. Это как? Он открыл секрет мужской привлекательности? «А вот меня никто не воспринимает всерьез. Может быть, потому, что я бабник? Но это не так. Или дело в том, что я представляюсь юристом?» Юрист–подросток — это всегда необычно.


Отдельной строкой идут объявления о знакомствах. Да–да, на детских сайтах они тоже есть. Типичное объявление: «Мне 11 лет, но выгляжу на 12. Хочу встретить парня для долгих и серьезных отношений». Или: «Мне 12, но все дают не меньше 16. Джентльмены и крутые от 12 до 14, вам ко мне!» Конечно, это звучит уморительно, но для детей все, похоже, серьезно. «Ищу настоящую девушку, добрую, умную, женственную, понимающую душу». Все бы ничего, но этому идеалу должно быть 8 — 10 лет. Еще один сопливый ловелас хочет отношений с девушкой старше 16 лет. Самому, правда, недавно исполнилось 13. Не очень настраивают на умилительный лад заявления вроде: «Пока для дружбы, а там посмотрим». Всем известно, что нынче дети взрослеют рано, и это самое «посмотрим» может вылиться в ранние беременности и прочие шокирующие маму с папой ситуации.


Есть еще одна серьезная опасность, о которой бьют тревогу родители. Кокетливые заявления юных прелестниц вроде «парни любого возраста, я с удовольствием с вами пообщаюсь в реале» наталкивают на совершенно криминальные мысли. А уж откровенные призывы вроде: «Эй, кто тут хочет поразвлечься с девчонкой, вам сюда!» — лакомый кусок для педофилов. Кои весьма вольготно чувствуют себя этакими пауками во всемирной сети. Одна из их жертв робко поделилась своей историей. Дескать, познакомилась с мальчиком в чате. Переписывались по электронной почте, он прислал фото. Оказался старше, но это же круто! Встреча завершилась тем, что тот, ни слова ни говоря, потащил ее в машину. Если бы не случайные прохожие, можете представить, чем бы такое знакомство закончилось. «Вероятность встречи с педофилом в различных «болталках» — чатах — очень велика, — говорит детский психолог Ольга Зяблева. — Отвратительно то, что даже если ребенок не соглашается на встречу, у извращенца есть возможность поделиться своими грязными фантазиями. Они могут приставать с откровенными вопросами, рассказывать о том, чем бы занялись с ребенком. Так или иначе, дети могут получить психологическую травму, поскольку это откровенное сексуальное домогательство. Я не говорю уже о том, насколько велик риск такой травмы в связи с баннерами, рекламирующими порносайты. Причем, казалось бы, вполне невинный запрос может обернуться шквалом непристойных сайтов и картинок. Моей собственной десятилетней дочери понадобилась красивая картинка с двумя девушками. Хорошо, что я оказалась рядом. Потому что большая часть фотографий по этому запросу носила откровенно сексуальный характер. На любом безобидном сайте может всплыть реклама, предлагающая взглянуть на непристойные картинки. Даже если вы пытаетесь ее закрыть, окно открывается. Поэтому родителям необходимо следить за тем, что делает ребенок за компьютером. Конечно, в идеале компьютер должен стоять в общей комнате, чтобы вы могли видеть экран. И обязательно поставьте специальный фильтр, отсеивающий подозрительные и нежелательные файлы».


А как бы найти такой фильтр в жизни реальной?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter