Бояться надо равнодушных

Палестинский лидер Ясир Арафат вынужден был снять своего двоюродного брата Мусу с должности главы службы общей безопасности сектора Газа.
Палестинский лидер Ясир Арафат вынужден был снять своего двоюродного брата Мусу с должности главы службы общей безопасности сектора Газа.

Напомним, что назначение Мусы Арафата вызвало волну беспорядков в автономии. Противники обвиняли Мусу в коррупции и казнокрадстве. Политический кризис в Палестине нарастает. О своей отставке заявил вчера премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи, а это значит, что обстановка в секторе Газа становится все более непредсказуемой. Получается - лидер палестинцев фактически не контролирует ситуацию в автономии?..

Новый виток напряженности в регионе происходит на фоне европейского скандала, вызванного эмоциональным высказыванием израильского премьер-министра. "Мы наблюдаем распространение самого дикого антисемитизма, - сказал Ариэль Шарон. - Сегодня во Франции около 10 процентов населения - мусульмане. И это порождает новые проявления антисемитизма, которые основаны на антиизраильской пропаганде".

Шарон заявил, что евреям Франции необходимо эмигрировать в Израиль, чтобы избежать антисемитских нападений. В последнее время в этой стране резко участились нападения на синагоги и еврейские кладбища. Причем эти события часто совпадали с обострением ситуации на Ближнем Востоке.

Официальный Париж уже выразил протест против призывов израильского премьер-министра. Не поддержали его и видные представители общины, заявив: "Мы не французские евреи, а французские граждане еврейского происхождения..."Тем не менее проблема равнодушия общества, которое способствует расовым преступлениям, не становится менее острой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter