Бояться ли девушку с ружьем?

На днях начальник Военной академии генерал–майор Сергей Бобриков сообщил...

На днях начальник Военной академии генерал–майор Сергей Бобриков сообщил журналистам, что офицерская альма–матер на два года приостановит набор девушек — таково распоряжение министра обороны. «Мы в течение пяти лет набирали девушек, теперь возникла необходимость посмотреть, что мы получили, посмотреть, как они служат, с какими трудностями сталкиваются и есть ли целесообразность набирать их по данным специальностям... После того как мы оценим результаты прохождения службы, будет принято окончательное решение», — изложил позицию Сергей Бобриков.


Сообщение не оставило равнодушными многих абитуриентов и их родителей. На интернет–форумах высказываются разные точки зрения по вопросу «моратория на курсанток». Не остаются в стороне от дискуссии и авторы нашей полемической рубрики. Благодаря свежему информационному поводу был придан новый импульс их давнему спору об уместности женщин в прежде чисто мужских профессиях и сферах...


Камуфляж и макияж


Связистки, секретари, военврачи... Допускаю, что в войсках больше нет вакансий на «женские» должности и действительно стоит пока заморозить набор абитуриенток в армейскую альма–матер. Но затем — обязательно возобновить.


Не буду ворчать по поводу дискриминации по половому признаку. Предъявлять подобные претензии — дело феминисток. Я же считаю, что девушку с ружьем бояться не надо. Не открою тебе секрета автомата Калашникова, но напомню: вооруженные конфликты XXI века — локальные войны. Прежних сшибок танковых армад, авиаэскадрилий, пехотных полков на просторах от океанов до пустынь не происходит. В т.н. малых войнах не всегда четко обозначена линия фронта, многое решают точечные удары, диверсанты. Военные в «горячих точках» тесно соседствуют с мирным населением, причем почти каждые 24 часа из толпы пешеходов выскакивает безумец с поясом шахида... Антитеррор в исполнении регулярных армий, спецслужб зиждется на разведке, аналитике, дипломатии в отношениях с местным населением. Кроме бицепсов, презрения к пуле в арсенале бойца должны иметься хитрость, гибкость, знание психологии. Вот как раз этих–то качеств часто и не хватает крутым «рейнджерам», которые прут напролом: гранату в хату — и все дела! Кто восполнит пробел, поможет армии действовать более деликатно, не приобретая все новых и новых врагов? Они! Девушки, которым пишут письма в армию!


Я совсем не ратую за призыв вчерашних школьниц, студенток на срочную службу. Но кое–что можно перенять из израильской «классики». От подъема (в 5.00) до отбоя (23.00) в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) им не делается никаких поблажек, но и дискриминации по половому признаку не допускается. Девушки (кстати, несмотря на суровые будни, очаровательные — в камуфляже, но при макияже) служат в обнимку не с бой–фрэндами, а с винтовками М–16, тянут лямку и не жалуются. К примеру, на границе с Египтом действует чисто женская разведрота под названием «Нахшоль» («Волна»). Отбор — жесточайший. Курс молодого бойца — 8 недель, потом — 16 недель учений: топография, ориентирование на местности, ведение боя, наблюдение, работа с рацией, вождение...


Служат девчата на вполне боевых участках и в наших силовых структурах. К примеру, в группе «А» КГБ, в подразделениях милиции специального назначения, в Службе безопасности Президента. Почему бы и в армии не перенять подобный опыт? Составить, к примеру, взвод или роту из девушек, которые уже имеют стаж в Силах специальных операций, подготовить для них «матерей–командирш» в Военной академии. Но потешным войском дамский отряд стать не должен! Опять–таки и амазонки в наших Вооруженных Силах не совсем, мягко говоря, уместны. Другое дело — специалисты узкого профиля: скажем, парашютистки, способные в тандеме помочь десантировать в нужную точку врача, переводчика, сапера, дознавателя, военного прокурора. Или вернемся к теме армейских разведчиц. Мне кажется, что во многих случаях девушка, не вызывающая подозрений во вражеском тылу, может собрать сведений побольше, нежели увалень со снайперской винтовкой Драгунова.


...Прокручиваю в диктофоне старую запись своего интервью с главой Международной лиги профессиональных телохранителей Вячеславом Заневским. Помнится, понаблюдав на международном турнире бодигардов, как лихо скручивают условных террористов девушки в штатском, спросил у собеседника об эффективности «антикиллерш». Вячеслав ответил, что бизнесмены и политики нанимают женщин–телохранителей не ради «понтов»: «В профессиональном плане, уверяю, они ничем не отличаются от коллег–мужчин. Их преимущество в том, что противнику очень сложно понять, какие функции они на самом деле выполняют».


Спросишь, Роман, при чем здесь «антикиллерши»? Да при том, что и в «горячих точках» нужны бойцы–телохранители. Экстремисты охотятся на командиров, чтобы и заработать, и противника обезглавить. Потому и нужны офицерам не просто «живые щиты» из числа юных рядовых, а профессиональные телохранители, обученные работать с длинными стволами, в бронежилетах, в экстремальных условиях «малой войны». Почему не создавать в ВС отряды таких бодигардов, в том числе женщин? Скажешь, бравый комбриг не станет укрываться от осколков за дамой? Что ж, тогда она примется обеспечивать безопасность мирных жителей, медперсонала, представителей гуманитарных миссий, журналистов, коих хватает в зонах региональных заварух. Офицер при камуфляже и макияже способен выявлять шахидок, работать с детьми, которых нередко втягивают в войну фанатики, помогать допрашивать пленных. Думаю, эффективной будет помощь женщин–военнослужащих и в ходе миротворческих операций, в которых наши офицеры уже эпизодически участвуют. Уверен, просто мишенями для негодяев выпускницы Военной академии не окажутся. И мужики рядом с ними от врага не побегут.


Стетоскоп вместо пулемета


Горячо поддерживаю и всецело одобряю решение Минобороны. Ожидаю, что следующим шагом станет абсолютный отказ от практики приема девушек на армейскую службу и в военные учебные заведения. Надеюсь, у нас начинают понимать, что тысячелетние традиции священнее сиюминутной нынешней моды на бездумное псевдоравноправие. А в данном случае оно именно «псевдо», то есть фальшивое. Будь у мужчин и женщин в армии действительно равные права, дамы бы меняли танковые траки наравне с мужиками и так же отбывали бы дисциплинарный арест за самоволку. Однако у нас они почему–то не бегают марш–броски в полной выкладке, а сидят на уютных штабных должностях, и некоторые взыскания на них официально не распространяются. Какое–то однобокое равноправие получается, не находишь? Все равны, но солдаты в юбках равнее.


Я думаю, нам не следует поддаваться веяниям с Запада, где уже свихнулись на политкорректности и феминизме. К чему ломать то, что закладывалось веками? Чем плохи давно усвоенные представления, что мужчина — воин и добытчик, а женщина — мать и кормилица? Они ведь не на пустом месте возникли, а были обусловлены природой. При всех замечательных качествах наших красавиц их мускулатура не может обеспечить физическую силу на уровне мужчин. По вполне естественным причинам. Соотношение женской и мужской общей мышечной силы в среднем составляет 2:3. Причем у дам мышцы верхних конечностей на 20 — 30 процентов слабее нижних. Разгадка таких отличий заключается в разнице общей массы тела и в более тонких по структуре мышечных волокнах у женщин, а также в том, что росту мышечной массы способствуют мужские половые гормоны (которых у мужчин в 20 раз больше). Это биологический факт, отрицать его глупо. Недавно, когда французский президент приезжал в Израиль, две девушки–военнослужащие из оцепления грохнулись в обморок. Танцевать привычны, стоять навытяжку — нет. Разве не показательный случай?


Что заставляет слабый пол идти против природы и рваться к чисто мужскому делу? У меня есть ответ, полученный российскими социологами. Они опросили почти 22.000 женщин–военнослужащих и выяснили, что более половины из них пришли в войска лишь для решения жилищных и прочих материальных проблем. А также из–за банального одиночества. Бить супостата, посягнувшего на родную землю, они не собираются. Зато шанс выйти замуж гораздо выше в мужском армейском коллективе. Как и больше возможность получить квартиру. Вот новоиспеченный офицер прибывает к первому месту службы, получает жилье в военном городке, уходит в один–другой декретный отпуск, в перерывах перекладывает пару бумажек в штабной канцелярии, а на горизонте уже маячит пенсия через 20 лет службы... Отсюда вопрос: мы хотим иметь боеспособную армию или унылую богадельню для решения чьих–то житейских проблем?


В мирное время, не спорю, красотка в пилотке украшает армейский строй. Она умеет аккуратно заправлять кроватку и четко рапортовать, искренне полагая, что это и есть служба. А то, что военный призван все–таки воевать, если придется, остается за границей ее представлений о воинском долге.


Я не боюсь девушку с ружьем. Но опасаюсь и за ружье, и за девушку. Не по ней эта ноша. Стетоскоп, учительская указка, скрипка и скалка — эти предметы созданы для женских рук. Гранатомет — нет. Сможет ли защитить меня армия, часть которой сама нуждается в защите? В журнале «Спецназ» как–то приводилось высказывание одной из сторонниц армейской службы, которая честно заявила: «С полным снаряжением бегать — удовольствие ниже среднего. Я бы сачканула. Прикинуться слабой — единственная привилегия женщин. Будьте снисходительны!» Я–то буду. А противник — вряд ли. Поэтому всерьез считаю, что феминизация вооруженных сил — путь к подрыву их боеспособности. Тебе мало, Андрей, примеров армий США и Британии, которых сотрясают регулярные сексуальные скандалы? Там 99 процентов женщин–военных заявляют, что подвергаются разного рода... хм, ухаживаниям со стороны сослуживцев. Поэтому вместо боевой учебы командование занимается распутыванием сложных межполовых взаимоотношений и конфликтов. И офицеры не смеют поднять глаз на подчиненного солдата, если тот в юбке, чтобы не быть обвиненными в домогательстве. Ты такого будущего желаешь белорусской армии?


Говоря об Израиле, ты проводишь весьма некорректное сравнение. В постоянно воюющей стране, окруженной кольцом недружественных государств, призыв девушек в армию — вынужденная мера. Я думаю, израильтяне с радостью бы от нее отказались, позволив своим женам, сестрам и дочерям заниматься сугубо женскими делами. Например, творчеством и садоводством. А мы должны ценить ту данность, что Беларусь — не пороховая бочка и у нас нет необходимости вешать дамам на шею тяжелый пулемет. Модная сумочка через плечо смотрится гораздо симпатичнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter