Боялась, она меня за это зарежет

Похищенная девочка из Кобринского района вернулась домой

Девятилетняя Ксения Жукова вернулась домой.

Сейчас девочка ни на шаг не отходит от мамы: боится, что снова появится тетя Ира и увезет ее с собой.

Напомним, 15 марта Ирина Корпан украла в деревне Стригово Кобринского района 9-летнюю Ксению Жукову. Похитительница увезла ребенка в Россию.

— Ксюша вспоминает: Ира поднесла к ее горлу нож и сказала, чтобы молча шла за ней, а потом приказала называть ее мамой. В Россию они ехали на фурах. Водителям, которые их подвозили, Ира говорила, что муж ее избивал и она решила сбежать из дома. Родственники приютить не согласились, вот они и отправились куда глаза глядят, — рассказывает Галина Жукова, мама Ксюши. — Куда они направлялись, не знаю. Дочка только помнит, как проехали табличку с надписью «Москва».

Признаться чужим людям, что тетя Ира увезла ее от мамы, Ксюша боялась.

— Однажды Ира отправила ее в церковь за спичками. Я спрашиваю: «Доченька, а почему ты там не сказала, что Ира тебе чужая?» Она: «Боялась, она меня за это зарежет и тех, кто в церкви, тоже», — пересказывая воспоминания дочери, Галина Леонидовна плачет.

Отпустить ребенка Ирина Корпан решилась только тогда, когда увидела по телевизору сюжет о себе и Ксюше. Она привезла девочку в Оршу.

— По дороге она говорила Ксюше: «Прячься, чтобы камеры тебя не засняли», — рассказывает мама, имея в виду видеорегистраторы. — А дочка говорит: «А я специально старалась выглядывать из окна, чтобы попасть в камеру, чтобы меня поскорее нашли».

В Орше Ирина дала девочке немного денег и записку, в которой был указан нужный малышке маршрут: Орша—Минск—Институт культуры—Тевли. Когда Ксюша ей сказала, что боится ехать одна, Ирина ответила: «Я не могу с тобой, потому что не успею смотаться».

Передвигаться девочке помогали люди, с которыми Ксюша знакомилась в электричках.

— В пятницу мы вытряхивали ковры, и я вижу: подъезжает автобус, и из него выходит Ксюша. Я бегу ей навстречу, кричу: «Ксюша!» Мы обе упали на колени, обнялись. Первые две ночи не могли спать. Дочка рассказывала, что с ней произошло. Слава Богу, ее никто не трогал, она не голодала: их подкармливали дальнобойщики.

Сейчас малышка с мамой не расстается: даже просит взять с собой на работу. Ксюша все еще боится тети Иры: расставаясь, женщина пообещала, что вернется, и сказала заранее приготовить носки, трусики и свидетельство о рождении, мол, так проще будет передвигаться.

— В школе каникулы, и Ксюша дома приходит в себя, — говорит мама, в голосе чувствуется облегчение. — Сегодня всей семьей убираем двор после зимы. Теперь мы ни на минуту не оставим Ксюшу одну. Я или старшие дети будем водить ее в школу и забирать. Постоянно будем созваниваться с учительницей. Хочу сказать большое спасибо тем, кто поддержал нас в этот трудный момент и помог вернуть Ксюшу домой.

Что же касается Ирины Корпан, то, как сообщили в Управлении Следственного комитета по Брестской области, местонахождение подозреваемой пока неизвестно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter