Бой за мечту

Это не шутка: 1 апреля наш боксер поборется за титул чемпиона мира по версии WBO
Это не шутка: 1 апреля наш боксер поборется за титул чемпиона мира по версии WBO

Выход Сергея Ляховича на большой ринг ожидался еще в прошлом году. Тогда, напомним, запланированный поединок белорусского тяжеловеса против младшего из братьев Кличко — Владимира — пришлось отменить из–за паспортных проблем у Ляховича. 1 апреля белорус вновь собирается удивить мир. На этот раз его соперник — чемпион мира по версии WBO американец Леймон Брюстер.

Стороны уже утрясли все организационные и территориальные вопросы и даже подписали контракт. Встречу предполагается провести в Детройте или в одном из крупнейших в мире казино «Мохеган Сан», расположенном в Анкасвилле (штат Коннектикут). В соответствии с соглашением Ляхович получит за встречу с Брюстером 170 тысяч долларов. Получит ли белорус вместе с гонораром и всемирную славу? «Для Сергея этот бой — исполнение мечты, — считает менеджер Ляховича Ивайло Готцев. — Я уверен, что Сергей покажет все, на что способен».

Оптимизм Готцева разделяют далеко не все: мнения большинства специалистов сводятся к тому, что шансов у белоруса немного, а Дон Кинг, менеджер Брюстера, подобрал своему подопечному удачного кандидата для защиты и кому попало чемпионский пояс не отдаст. Американец действительно выглядит грозно: в его послужном списке значатся победы над многими известными бойцами, среди которых, к слову, и Владимир Кличко. Победа над украинцем, правда, до сих пор вызывает среди любителей бокса споры, но факт остается фактом — статистика и репутация молотобойца отводят роль фаворита Брюстеру.

Послужной список Ляховича (22 победы в 23 боях) тоже неплох, но самым громким именем в нем значится лишь Доминик Гуинн, да и спортивная форма белоруса, не выходившего на международный ринг с 2004 года, остается загадкой даже для председателя Белорусской ассоциации профессионального бокса Эдуарда Дубовского.

«Сложно что–либо сказать о шансах, — по словам Эдуарда Иосифовича, причины более чем годичного перерыва в карьере Ляховича по–прежнему остаются для него непонятными. — Брюстер — достаточно серьезный соперник, а я давно не видел Ляховича в бою. Но в то же время я знаю, что Сергей всегда очень ответственно подходит к подобным поединкам. В чем его преимущество? В силовой подготовке и скорости. Физические кондиции и спортивная форма будут играть большую роль в этом бою. Не меньшее значение имеет и психологический настрой. Если Ляхович окажется быстрее, выносливее и более мотивированным, чем Брюстер, то у него появятся неплохие шансы на победу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter