Что происходит в оппозиционном инфополе

Бой за корыто

Вы когда-нибудь видели, как кормят свиней? Те, кому удалось занять место у корыта, методично и очень сосредоточенно чавкают, не успевшие же пытаются растолкать остальных и максимально громко визжат. В принципе, этой вводной будет достаточно для понимания сути происходящего в медийном поле беглых.


Предполагалось, что есть будут всю страну, и в таком случае хватило бы всем. Но так уж вышло, что мятеж провалился — и размеры корыта стали явно недостаточными для удовлетворения аппетитов всех желающих. Те, кто оказался поближе, а именно Тихановская со всей причастной структурой, успели занять круговую оборону и других к корыту подпускать не хотят. А все остальные, ранее выступавшие с ней единым фронтом, осознали, что иных источников пропитания, кроме уже занятого корыта и редких грантовых ручейков, бегущих через трещины в стенках корыта, в обозримом будущем не предвидится. Именно этот факт и стал причиной того, что все не получившие доступа к финансированию ополчились против единого врага. Друг друга они, конечно, тоже ненавидят, но силы на себе подобных стараются не тратить, за достаточно редким исключением. 
Однако просто говорить «дайте нам денег и пустите порулить» нельзя, нужны некие основания для подобных претензий. А поводом в данном случае могут стать исключительно обвинения самого разного спектра. Те из них, на которые окружение Тихановской ответить не сможет, в дальнейшем превратятся в инструмент давления на штаб — с целью немного отодвинуть его от корыта. Давайте рассмотрим основные обвинения, выдвигаемые в отношении штаба и окружающих его структур бывшими единомышленниками, а заодно подумаем, насколько эти обвинения справедливы. 
Еще раз, это важно: рассмотренные ниже обвинения выдвинуты именно беглыми невероятными, не попавшими в орбиту штаба и разбившимися на небольшие кучки в нескольких странах. И все эти претензии они транслируют публично, через доступные им медийные площадки. Персоналии указывать не будем, просто чтоб не рекламировать, а вот оценить соответствие претензий реальности мы, конечно, попробуем. И учтите, рассмотрим лишь малую часть выдвигаемых претензий, на все у нас просто места не хватит. 

Слив протеста

Одно из основных обвинений состоит в том, что штаб умышленно слил протесты и старается сохранять статус-кво, чтоб и дальше получать финансирование. Мол, устроились хорошо, на полном пансионе, делать ничего особо не надо, «президентка Света» со свитой в бизнес-классе летает, а люди тем временем хлебные корочки грызут. 
Претензия не совсем справедливая. Да, им действительно выгодно сохранение текущей ситуации, но к самой ситуации штаб Тихановской никакого отношения не имеет. Понимаете, нельзя слить то, чем ты не управляешь. Все закончилось больше года назад, а штаб просто тему эксплуатирует, не более того. Возможности на что-то влиять внутри страны у них нет, они и сами давно это поняли. 
Поэтому и перестали объявлять всякие там страйки и крайние сроки. Каждая новая попытка как-то доказать свою значимость будет приводить лишь к потере доверия спонсоров, что может вылиться в сокращение финансирования. Поэтому и сидят себе тихонечко. 

Что до поездок Тихановской в качестве сувенира по западным политикам, так она просто не может не ездить. Ей говорят ехать, она и едет. По сути, именно за это весь штаб и содержат: создали себе политическую куклу и пользуются ею по мере необходимости. Конвертируют евро в политические баллы.

Тут и упрекнуть западных политиков в чем-то сложно: если штаб позволяет собой таким образом пользоваться, так отчего не заработать несколько дополнительных очков. В упреке справедливо только то, что никаких перемен штаб не хочет, для них это — уже работа, которую они терять не желают. 

Закрытость штаба

Штаб обвиняют в том, что он совершенно закрыт для людей со стороны. Попасть в него с какой-то инициативой со стороны действительно предельно затруднительно. Пытающимся в лучшем случае отвечают, что их мнение очень важно, а то и вовсе не разговаривают. 

И вот уже эта претензия абсолютно справедлива. Но и поведение штаба в данном случае совершенно понятно. Ресурсы ограниченны, и пускать к себе нет совершенно никакого смысла, это ведь ничего не поменяет, а кормить новых людей придется. Да и к дискуссиям на открытых площадках штаб не готов, поэтому и не ввязывается. Ведь на большинство претензий ответить им просто нечего, а значит, они заведомо в проигрышной ситуации. 
Впрочем, претензий уже столько, что штаб пытается отбиваться, хотя и не напрямую. Недавно произошло очень интересное событие, не замеченное широкими массами. Впервые двое беглых сошлись в публичной дискуссии в качестве противников, год назад такое себе и представить нельзя было. Причем накал страстей там такой, что изначальная цель уже отошла на второй план. Оно и понятно: государственный строй в Беларуси не рухнул, а кушать хочется. Вот акценты и сместились. 
К слову, сторонник штаба дебаты ожидаемо проиграл по всем фронтам. Особенно порадовал тезис, что посторонних людей они к себе не берут, потому что в штабе уже все и так опытные, понимающие, как государством управлять, и имеющие богатый опыт. А вот все остальные — непонятно кто, без нужного образования и вообще «рылом не вышли». Все достойные и умные уже в штабе, а если кого не взяли, то он недостоин. Я даже цитату приведу: «Откуда вы взялись, чтобы руководить революционным процессом?» И это на фоне того, что их «лидерка» — домохозяйка. 

Отказ в помощи другим беглым

Штаб также упрекают за то, что при всех своих финансовых возможностях и денежных сборах околоштабных фондов сбежавшие участники мятежа не получают от штаба совершенно никакой помощи. Если какие-то небольшие рекламные акции и проводятся, делается это исключительно ради пиара, а на практике помощь не оказывается. 

Упрек опять же совершенно справедливый. Условия, в которые попали люди, набунтовавшие в Беларуси на уголовные дела и сбежавшие в соседние страны, секретом благодаря интернету не являются. Некоторые действительно живут в заброшенных домах, а кадры, как из розеток в польском лагере для беженцев выползают полчища тараканов, летом облетели многие каналы. Да и то, как люди из мусора делают посуду, тоже, прямо скажем, очень впечатляет… 
Тут даже хочется немного поиронизировать: хотели же перемен в жизни — ну так вот они. Хотели таракана убивать? Ну вот вам тысячи — развлекайтесь. Кто-то, может, и посочувствует, но лично у меня после двадцатого года, с сочувствием к беглым мятежникам некоторые сложности наблюдаются. 
Шутки шутками, но накалилось настолько, что возле штаба Тихановской уже был митинг. Да, вы не ослышались, вот как те самые митинги, которые были в Минске в двадцатом году, теперь потихоньку разворачиваются против «котлетной феи». Как положено — возмущенные люди, плакаты «Света, что твой офис сделал за полтора года?», «Нам нужен новый лидер»… Чувствуете иронию? Как все интересно повернулось. Люди открыто говорят, что офис не помогает заключенным, совершенно ничего не делает для пострадавших от их призывов, ну вот вообще ничего. 

И это все правда, офис действительно никак не помогает своим бывшим сторонникам. В этой всей истории меня больше всего удивляет человеческая наивность. Неужели кто-то действительно верил, что Тихановская им поможет? Люди так и не поняли, что были всего лишь расходным материалом, топливом для запуска штаба, а сгоревший уголь никому не нужен. Но до некоторых эти простые истины уже начали доходить. Пока — митинги, а дальше, может, еще чего интересного увидим в Вильнюсе и Варшаве. 

Отказ штаба поддержать забастовку и другие активные действия

Одна из самых серьезных претензий за последнее время. И тоже справедливая. Но давайте по порядку. Вы, скорее всего, не в курсе, но в Беларуси уже больше месяца идет общенациональная забастовка. Никто ее не заметил, но отчеты регулярно публикуются. Согласно этим отчетам бастует около миллиона человек. Не спешите смеяться, это с уволившимися (вот уволились — и таким образом бастуют) миллион. Теперь можно смеяться. Понятно, что штаб со своим и так предельно просевшим авторитетом в такую инициативу не полезет, чтоб остатки авторитета не растерять. Они уже пробовали и прекрасно понимают, что подобные кампании обречены на абсолютный провал, но этот пример скорее для разрядки, с референдумом ситуация намного интереснее. 

Штаб совершенно игнорирует все просьбы поддержать активные действия во время приближающегося референдума. Активные действия — это выход на улицы, баррикады, «коктейли Молотова» и все традиционно этому сопутствующее. Казалось бы, как раз та история, которая этот штаб и породила. И хоть добрым словом поддержать могли бы — шанс выступить с красивым заявлением…
Но тут есть серьезный нюанс: все понимают, что ситуация, возникшая в двадцатом году, теперь попросту невозможна, а любая причастность к подобным призывам — преступление. Конечно, если была бы хоть малейшая вероятность осуществления силового сценария, штабу немедленно приказали бы принять самое активное участие в агитации. 
А так не для того политики себе куклу растили, чтоб пачкать ее в совершенно бесперспективном экстремизме.

Все это привело к тому, что разрозненные силы начинают потихоньку разворачивать орудия в сторону штаба Тихановской. Мы находимся в очень интересном историческом моменте, когда не сумевшие победить в мятеже откладывают первоначальную цель на второй план и начинают воевать с получившими максимальные выгоды от всей затеи.

Диктатура

Да, все верно, штаб действительно обвиняют в диктатуре. Претензия в том, что штаб абсолютно не приемлет мнений, хоть как-то отличающихся от линии их информационной политики. Все медийные площадки, которые штаб сумел подмять под себя, не оставляют совершенно никакой возможности для дискуссии, только мнение штаба и никак иначе. Люди или молчат, или соглашаются с мнением штаба, или их попросту банят на площадках. Даже возможности напрямую штабу задать в медийном поле неудобный вопрос не существует. Общаться можно только через лояльные площадки, а там неудобный вопрос сразу будет удален, а вопрошающий с позором изгнан. 

Никакие посторонние мнения штабу решительно не нужны, им диалог даже с собственными сторонниками не нужен. 
Им необходима консервация ситуации, в которой они являются главными выгодополучателями, никакие изменения штаб точно не интересуют, они и так прекрасно устроились. Они не в центре протеста, нет. Они в центре финансовых потоков на этот протест — и это их полностью устраивает. 
Хотя и платить за свое положение приходится собственной субъектностью в пользу финансирующих. А вот мнение бывших сторонников, которые все это наблюдают, их мало того что не интересует — они несогласным еще и рты затыкать пытаются. И вот эти люди хотели прийти к власти… 

Перераспределение целей

Вообще, там все гораздо сложнее, чем просто претензии: беглые разбились на группы, у всех свои интересы и свои площадки, да и претензии во многом адресные, к конкретным представителям штаба или организациям. Я просто обобщил основные вопросы, но суть тут в другом. Дело в том, что нырнувшие вместе в авантюру двадцатого года стали противниками того центра, вокруг которого еще совсем недавно объединялись. Да, рассчитывали на победу и преференции для всех. Но вышло так, что шлюпка в бурном постмятежном море досталась только одной команде, и всех остальных эта команда усиленно лупит веслами по голове, чтоб только остаться в сухой шлюпке, где их еще и кормят. А остальным тонуть очень не хочется, а вот кушать хочется… 

Все это привело к тому, что разрозненные силы начинают потихоньку разворачивать орудия в сторону штаба Тихановской. Мы находимся в очень интересном историческом моменте, когда не сумевшие победить в мятеже откладывают первоначальную цель на второй план и начинают воевать с получившими максимальные выгоды от всей затеи. 
Нет, борьба с конституционным строем Республики Беларусь никуда не денется, вернее, декларация этой борьбы. Война проиграна, и это всем уже совершенно очевидно. Но пока на борьбу будут давать деньги — будут и те, кто хочет на этом зарабатывать. Вот только место занято, поэтому сначала надо сковырнуть камень в лице коллективной Тихановской, лежащий на ручейке финансирования, а уже потом декларировать дальнейшую борьбу с режимом.
И ведь в первых рядах критиков стоят и те, кто находился у истоков кампании, своими руками собирал подписи еще за Тихановского, ну а потом остался за бортом штабной деятельности. То, что мы наблюдаем сейчас, это только начало. Перамога не случилась и в ближайшие годы не предвидится, а прослойка профессиональных мятежников за рубежом осела. И всем им нужны деньги, а корыто только одно. Чем голоднее не допущенные к кормушке, тем яростнее они будут нападать и тем охотнее объединяться против более сильного противника. Слабые в итоге устанут, найдут себе работу и начнут устраивать жизнь в эмиграции, ну а сильные получат или сохранят место у корыта и к следующей мятежной каденции станут внешней оппозицией. Побеждает ведь сильнейший. Впрочем, к тому времени у нас уже вырастет новая внутренняя оппозиция, с которой уцелевшим придется делить сферы влияния. Не знаю, кто там в итоге возьмет верх, но скучно в процессе точно не будет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter