Партизаны могли совершить многодневный переход, взорвать эшелоны и вернуться на Булево болото, где дислоцировался отряд

Бой в тылу врага

В первый день фашистского нашествия на Советский Союз инженер-полковник Григорий Линьков обратился в ЦК ВКП(б) с просьбой направить его в тыл врага для борьбы с захватчиками. О себе писал просто и ясно. Родился в 1899 году в с. Васильевка Булановского района Оренбургской области. Родители были бедняками из бедняков. Отец не имел даже земельного надела. И, конечно, батрацкая доля не миновала и его — юного Гришу Линькова. Партизанил он еще в гражданскую. За оружие впервые взялся в семнадцать лет. Воевал в армии Василия Блюхера, участвовал в боях против Колчака, атамана Дутова. Дважды был ранен.
Первый партизанский отряд особого назначения ГРУ под командованием Линькова. Сентябрь 1941 года.

В ЦК ВКП(б) с просьбой направить его с группой из 15—20 человек в глубокий тыл противника он обратился не случайно. Обосновывая свою просьбу, Григорий Матвеевич указал, что имеет большой опыт партизанской борьбы в годы гражданской войны и в сложившейся обстановке может принести пользу Родине, действуя в тылу немецко-фашистских войск. Г. М. Линьков заверял Центральный Комитет партии, что он с честью выполнит сложную и ответственную задачу, оправдает оказанное ему доверие, а если потребуется, отдаст за Родину свою жизнь.
Григорий Линьков.

«Прошло тринадцать дней. Линьков подал второе заявление. И только 17 августа его пригласили в ЦК. 18 августа в 14 часов — приказ: приступить к подбору людей для отряда, который будет направлен в тыл врага. Так что 18 августа можно считать днем рождения в/ч 44388, в перспективе ставшей крупным партизанским соединением войскового типа… Будущие десантники проходили ускоренную подготовку по подрывному делу, обучались приемам, как лучше владеть трофейным оружием, захваченным у врага. Подготовка людей и формирование отряда велись скоротечно, по нормам военного времени», — отмечали Александр Север и Александр Колпакиди в книге «Спецназ ГРУ».

17 сентября 1941 года Линьков с небольшим отрядом был направлен в район Лепеля для организации диверсионных актов и ведения разведки на коммуникациях противника. Командиру был присвоен псевдоним Батя, а за офицерами и бойцами отряда закрепилось название «батинцы».

Но это будет после. А началось все с огромных сложностей. Отряд был выброшен неудачно — такая судьба часто постигала многие группы наших диверсантов в начале войны. Не стал исключением и отряд Линькова. Для приземления и сборного пункта было выбрано болото в районе озера Домжерицкое в пойме реки Березины. Но штурман самолета допустил ошибку, ветер разбросал парашютистов в разные стороны. Командир отделения Смолин при спуске попал ногой в пень и сломал ступню. Радистку Быкову захватили немцы. Линькова отнесло в болото, приземлился в воду. Рядом — ни души. И начался долгий поиск своих товарищей. На помощь приходили жители белорусских сел, трудно было всем. Из взвода радистов в живых остались три человека, а программа связи попала в руки полицаев.
Этот талантливый разведчик обладал большими организаторскими способностями, широким оперативным кругозором, огромной силой воли и мужеством. В своих отрядах он установил образцовую дисциплину, развивал у людей такие качества, как инициатива, добросовестное отношение к делу, правдивость. Ненавидел фальшь и жестоко карал за обман и очковтирательство. И даже в глубоком тылу противника, в очень тяжелых условиях, находил как инженер время для работы над проектом снежного вездехода, разработал основы конструкции такой машины
 «Двадцать девять дней одиноких блужданий в поисках моих десантников оказались для меня хорошей школой. Я наладил прочные связи с населением, выявил наиболее стойких и решительных людей, изучил не только леса, в которых впоследствии пришлось базироваться и действовать, но и познакомился с бытом и нравами белорусской деревни», — напишет Григорий Линьков позже в своих воспоминаниях «Война в тылу врага».
Группа командиров перед вылетом в тыл. Слева направо: комиссар Давид Кеймах, командир Григорий Линьков и начштаба Михаил Архипов.

И этот опыт не прошел даром. Весной 1942 года, выполняя задание командования, Линьков со сформированным заново отрядом, состоявшим из наиболее опытных и закаленных бойцов, начал переход в южные районы нашей республики. В течение двух месяцев в исключительно трудных условиях отряд совершил 600-километровый марш по тылам врага. На пути следования разведчики без потерь в личном составе провели несколько дерзких диверсионных операций на железнодорожных и шоссейных коммуникациях противника.

Новая база Бати находилась в урочище Булево болото. С востока к нему прилегало Червоное озеро, а с юга — озеро Белое. На западе и юго-западе урочища — непроходимые леса, тянувшиеся до реки Случь. База располагалась около деревни Новые Милевичи, рядом — густая сеть дорог. Отсюда батинцы делали вылазки в Полесскую, Минскую, Пинскую, Барановичскую, Брестскую, Могилевскую области и на северо-запад Украины. За короткое время в/ч 44388 выросла в крупное партизанское соединение воинского типа. Имела свой аэродром и, самое главное, радиоузел. В 1942 году это была большая роскошь — постоянная связь с Москвой.

Батинцы «оседлали» железные дороги не только в Беларуси, но и в Украине. Они совершали многодневные многокилометровые переходы на оккупированной территории. Пройти триста километров, взорвать эшелоны там, где немцы гостей не ждали, а затем вернуться на Булево болото — подвиг.

Сведения о немецких войсках, добытые разведчиками под руководством Линькова, имели большое значение для командования при планировании и проведении операций по разгрому группировок противника в Беларуси, Украине и восточных областях Польши. К тому же его отрядами проводилась разъяснительная работа среди местного населения, что способствовало развертыванию массового партизанского движения.

Позже Григорий Линьков был отозван в Москву, а в мае 1943 года под псевдонимом Льдов вторично направлен в тыл противника в район Бреста, Барановичей, Волковыска. Там он возглавил Оперативный центр, в задачу которого входила организация диверсионной деятельности на важнейших железнодорожных коммуникациях противника. Имея огромный опыт работы в тылу врага, он успешно организовывал диверсии на железнодорожных магистралях Брест — Пинск, Брест — Барановичи, Брест — Лида и на других участках до освобождения этих районов советскими войсками.

Авторитет Григория Матвеевича Линькова среди подчиненных был непререкаемым. Все товарищи, даже старшие по возрасту, любовно называли его Батей. В послевоенные годы он находился в запасе, вел большую общественно-политическую и литературную работу, был членом Союза писателей СССР. Погиб Григорий Матвеевич на охоте в 1962 году в результате несчастного случая.

Михаил ХИЛЬМАН, член Совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter