Бой с тенью

Международный турнир по боксу собрал в Минском Дворце спорта представителей сильнейших школ Европы, Азии, Африки и Австралии...

Одиннадцать стран, около сотни участников и шесть «белорусских» золотых медалей. Международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, собрал в Минском Дворце спорта представителей сильнейших школ Европы, Азии, Африки и Австралии. И на этом фоне белорусские спортсмены, для которых домашний турнир стал одним из основных этапов подготовки и отбора на предстоящий чемпионат мира в Баку, выглядели совсем неплохо.


На этом турнире во главу угла в нашей команде ставились скорее тактические и стратегические расчеты. И встреча сильнейших белорусских боксеров друг с другом уже на начальной стадии турнира — один из таких тренерских «финтов». На чемпионат мира должен ехать тот, кто действительно этого достоин. Другое дело, что в это понятие входит не только умение махать кулаками. Кстати, именно это «не только», судя по всему, оставило без поездки в Баку одного из лидеров сборной — Вазгена Сафарьянца. Свой финальный бой против австралийца Люка Джексона представляющий Беларусь спортсмен выиграл. Однако поведение Сафарьянца во время объявления победителя боя не поддается никакому логическому объяснению. Расстроенный поражением австралиец, понурив голову, покидал ринг, когда наш боксер попытался нанести ему вслед удар ногой! На любом международном турнире оценкой подобной «импровизации» неизбежно становятся дисквалификация спортсмена и санкции в отношении команды. Так что исключение боксера из списка сборной можно считать еще не самым суровым наказанием.


Что же касается остальных ребят, то свои победы они заслужили. Одного взгляда на мокрых, словно только что из–под душа, спортсменов, спускающихся с ринга после окончания финальных боев, было достаточно, чтобы понять: ребята «отпахали» на все сто. А вот хватит ли этих «сто» в Баку — покажет время.


— Не могу сказать, что на этом турнире я показал все, на что способен, — рассуждал после «золотого» боя призер чемпионата Европы Сергей Корнеев. — Но мы с тренером смогли увидеть, что нужно исправить, а значит, за оставшееся до чемпионата мира время я смогу значительно прибавить в форме и побороться за попадание на Олимпиаду.


К слову, о такой «разведке боем» говорил и главный тренер сборной Валерий Корнилов: «На протяжении последнего полугодия для нас было важно поднять специальную физическую подготовку спортсменов. Этот турнир был своего рода экзаменом, и я рад, что большинство наших бойцов выдержали его с честью».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter