В Беларусь лжефирмы пришли после развала Советского Союза

Бой с «тенью»

В Беларусь, как и в другие постсоветские страны, лжефирмы пришли после развала Советского Союза.
В Беларусь, как и в другие постсоветские страны, лжефирмы пришли после развала Советского Союза. Желающих половить рыбку в мутной экономической воде того времени было хоть пруд пруди.


В народе их называют по-разному – «прачечные», «пылесосы», «помойки», но предназначение одно – получение преступных доходов. С их помощью пытаются легализовать незаконно приобретенные или некачественные товары, обналичить сомнительные деньги или, наоборот, наличные перевести в безналичные. С помощью «прачечных» пытаются также уйти от налогов, а то и просто украсть. Очень часто их «хозяевами»  являются подставные люди: студенты, пенсионеры, безработные, различные асоциальные элементы, с которых, если фирма попадет в руки правосудия, и взять-то нечего.

Вот только несколько примеров, как работает преступный механизм. Допустим, предприниматель Иванов официально торгует фруктами на рынке. У легального поставщика он покупает арбузы по 450 долларов за тонну, но тут ему поступает предложение взять этот же товар за 300 «зеленых». Правда, без каких-либо документов об их качестве и производителе и только за наличные. Иванов, желая заработать, соглашается. Легализовать товар помогает «липовая» фирма. Теперь по не менее липовым документам арбузы, которыми торгует Иванов, приобретают статус «официально» купленных у некой фирмы по безналичному расчету. В идеале с каждой тонны Иванов получает 150 долларов навара, из которых 3–5% отстегивает липовой фирме в качестве комиссионных за услуги. Хотя в некоторых сферах ставки гораздо выше: например в строительстве – это десятая часть от суммы операции и выше.

Нередко лжефирмы используются для вывода денег за рубеж, и Беларусь порой выступает в качестве транзитного канала. В прошлом году были задержаны «теневики», которые переводили из России деньги на счета белорусских предприятий, – якобы  представительства иностранных компаний. В Беларуси их конвертировали и выводили в прибалтийские банки. Сумма махинаций составила около 45 млрд российских рублей.  

Начальник оперативно-аналитического управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси Юрий Мехедов отмечает, что лжепредпринимательские структуры в зависимости от заказа могут разрабатывать конкретные схемы под каждого клиента, что значительно усложняет борьбу с ними.

Белорусская финансовая милиция ежегодно выявляет не менее трехсот преступлений, совершенных с использованием лжеструктур. Но найти лжефирму мало: они – лишь звено в преступной цепи. В этом году, к примеру, сотрудники Департамента финансовых расследований КГК задержали преступную группу, у которой их было более семидесяти. Это целая корпорация: есть посредники, которые работают с предпринимателями и руководителями предприятий, есть курьеры, бухгалтеры и т. д. И, конечно, люди, которые «держат» весь этот бизнес, – главари. Выйти на них сложнее всего. Но цель достижима. Несколько месяцев назад был вынесен приговор по громкому в Беларуси «делу финансистов». Лидером преступной группы оказался экс-председатель наблюдательного совета одного из белорусских банков. Всего по делу проходили восемь человек, незаконный доход следственные органы оценили почти в 43 млн долларов.

Действия финансовой милиции направлены не только на  пресечение данной преступной деятельности, но прежде всего на их упреждение. Для этого создан реестр лжепредпринимательских структур – всегда можно проверить, не является ли данный контрагент «прачечной» (уголовную ответственность, к слову, несут оба участника сделки). Усилен банковский контроль: для финансовых учреждений разработаны критерии, по которым подозрительную фирму можно отключить от системы «Клиент-банк».

Благодаря этой мере в прошлом году удалось выявить 835 компаний с признаками лжеструктур. Снят двухлетний мораторий на внеплановые проверки индивидуальных предпринимателей и организаций: если есть подозрения, что они связаны с лжефирмой, контрольные органы могут нагрянуть к ним в любой момент. Результаты есть, и экономика их почувствовала.

У Департамента финансовых расследований есть в арсенале еще несколько мер борьбы с теневым рынком: в планах, например, введение уголовной ответственности в отношении подставных руководителей лжеструктур. Проект закона уже находится в Палате представителей Национального собрания. Сегодня фиктивные директора чаще всего отделываются штрафами, размер которых зависит от оборота «их» фирмы. Хотя выплаты могут быть весомыми, но всегда найдутся бомжи, наркоманы или алкоголики, которые не задумываясь подпишут пару нужных документов за какую-нибудь сотню долларов, а то и пару бутылок спиртного. Брать-то с них все равно нечего. Иное дело – тюрьма. Попасть туда вскоре могут и те, кто, не работая в фирме, незаконно проводит операции в системе «Клиент-банк». Через два года планируется ввести электронный документооборот по налогу на добавленную стоимость – это ощутимо снизит документооборот фирм и предприятий, сделает отчетность более прозрачной. «В Азербайджане после внедрения такой системы собираемость НДС возросла в три раза», – поясняет Юрий Мехедов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter