Бой с «темными силами». Кто кого?

Допинг–проба «Б» российского боксера Александра Поветкина, взятая 6 декабря, дала положительный результат. В крови тяжеловеса обнаружен остарин. Кто не знает — этот препарат повышает выносливость, подобно анаболическим стероидам. Вещество запрещено к употреблению в спорте еще с 2008 года...


А начиналось все так. Поветкин 17 декабря должен был провести поединок с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC. Однако утром в день боя стало известно о положительной пробе и Всемирный боксерский совет (WBC) отменил бой. В итоге 37–летний Поветкин встретился в Екатеринбурге с французом Йоанном Дюопа, которого победил нокаутом.

История довольно темная. Представители команды Поветкина утверждают, что остарин обнаружен в минимальной концентрации. Более того, альтернативные допинг–тесты, проведенные в Лозанне, вообще дают отрицательный результат. Чистыми оказались и пробы боксера от 15 ноября и 13 декабря. Согласно лабораторным исследованиям остарин выводится из организма больше года, что ставит под сомнение результаты тестирования. Вся эта история напоминает ситуацию с мельдонием — тогда промежуточные пробы Поветкина тоже давали разные результаты. В итоге титульный поединок с американцем Деонтеем Уайлдером был отменен, но позднее WADA и WBC оправдали россиянина.

Теперь все гадают, как Поветкин умудрился пропустить удар, откуда не ждали. Говорят о подмене проб. И о невнимательности врачебного персонала в штабе боксера. Версии разные, а эпатажный промоутер Владимир Хрюнов и вовсе высказал мнение, что с Александром Поветкиным ведут бой «темные силы»: «Просто не очень кому–то нужно наличие такого сильного боксера в супертяжелом дивизионе сейчас. Но у Александра сильный промоутер, сильная команда адвокатов, они вступили в борьбу, никто этот вопрос так не оставит. Думаю, что разбирательство будет длиться еще очень долго».

Советская Белоруссия № 23 (25158). Пятница, 3 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter