Победив в гостях «Ислочь», брестское «Динамо» обеспечит себе досрочное чемпионство

Бой не местного значения

Ждать долго и откладывать приятное празднование до конца осени в Бресте явно не хотят, руководствуясь максималистскими принципами Остапа Бендера: я бы взял частями, но мне нужно сразу! А потому в воскресенье на поле футбольного клуба «Минск» будет по‑настоящему жарко: «Динамо» будет делать все возможное, чтобы выиграть, а «Ислочь», удивившая всех в прошлом туре яркими действиями и невероятной победой над БАТЭ, всеми силами попытается праздник сопернику испортить.

ФОТО FCISLOCH.BY

Что из этого выйдет — увидим, но наверняка матч станет в один ряд с другими похожими, от которых очевидцев било таким электрическим разрядом, будто прикоснулся к оголенным проводам линии высокого напряжения. Нервы игроков и руководящего штаба «Динамо» взвинчены до предела после прошлотуровых разборок, когда в матче против солигорского «Шахтера» недовольные действиями арбитра брестчане устроили на стадионе настоящий шабаш. И получили за это ожидаемый ответ от федерации футбола — россыпь штрафов и дисквалификаций (поединок с «Ислочью» в итоге придется пропустить двум ключевым особам игрового ансамбля — Павлу Нехайчику и Сергею Кисляку). Как это повлияет на командный дух? Ответ на этот вопрос тоже узнаем в воскресенье.

Что до «Ислочи», то самобытный и очень симпатичный клуб Виталия Жуковского в этом сезоне уже не раз приятно удивлял. И результатами, и игрой. «Волки» рвутся к поставленной цели и имеют уникальный шанс забраться на рекордное для себя 4‑е место в чемпионате страны, опередив даже минское «Динамо». Зная железный характер «Ислочи», не приходится сомневаться, что легкой жизни динамовцам ждать не стоит. Впрочем, они ее наверняка и не ждут.

Очень многое будет зависеть от лидеров команд Александра Глеба и Артема Милевского. Два, пожалуй, лучших футболиста Беларуси XXI века впервые сыграют друг против друга. На старости футбольных лет, на закате своих карьер. И в этом горькая ирония: парни, сложись обстоятельства иначе, могли бы поднять белорусскую сборную на новые для нее высоты, вывести в финальные раунды чемпионата мира и Европы, но... Случилось все так, как случилось: Милевский стал украинцем, а Глеб в нашей сборной так и не сумел полностью раскрыть себя. Возможно, именно потому, что не было у него на поле такого партнера, как Артем. Впрочем, история не любит сослагательного наклонения, и она свела Александра Павловича и Артема Владимировича лицом к лицу в матче, который для их команд значит очень много. И каждый из них понимает, что именно от их действий будет во многом зависеть результат.

Ну а пока одни решают насущные турнирные задачи, солигорский «Шахтер» поспешил (главное при этом — вновь не насмешить людей) забросить удочку в следующий год, представив коллективу нового главного тренера. Им ожидаемо стал украинский специалист Юрий Вернидуб. Наставник, основными доблестями которого являются работа с луганской «Зарей» и выход с клубом (дважды) в групповую стадию Лиги Европы, прибыл в нашу соляную столицу не один, а со штабом верных оруженосцев — тремя помощниками. Еще один подтянется позже. В субботнем домашнем поединке против «Славии», впрочем, игрой «Шахтера» будет руководить Сергей Никифоренко. А после он привычно подвинется, отдав бразды правления прибывшим гостям. Задачи перед тренерами поставили чемпионские, и те бодро отрапортовали, что к вызову готовы. Как говорил незабвенный Верещагин из «Белого солнца пустыни», поглядим, какой это Сухов...

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter