Бой был коротким. А потом?..

30 июня 1941 года жители д. Слобода-Кучинка Копыльского района похоронили на деревенском кладбище 26 красноармейцев, принявших неравный бой на дороге Бобовня — Шищицы…

30 июня 1941 года жители д. Слобода-Кучинка Копыльского района похоронили на деревенском кладбище 26 красноармейцев, принявших неравный бой с превосходящей по боевой мощи фашистской автоколонной на дороге Бобовня — Шищицы…

Так вышло, что спустя десятилетия на руки местных школьников-краеведов попали 4 списка с именами солдат той далекой и близкой войны. На них значилось: «Толкач Иван Ефимович, 1908 г.р., Гомельская обл., Речицкий р-н, д. Красное; Мыслевцов Игнат Тимофеевич, 1910 г.р., Гомельская обл., Ветковский р-н, д. Шарстины; Балынский Михаил Иванович, Одесская обл., Совранский р-н, д. Байзовка; Степанов, 1922 г.р., Одесская обл., Совранский р-н, д. Осички...» 

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Слободо-Кучинской сельской школы Бориса Денисюка, недавно следопыты получили из Москвы ответ на свой вопрос об этих бойцах. В нем, в частности, сообщается, что Мыслевцов И.Т. пропал без вести в феврале 1944 года, а Толкач И.Е. погиб 13 марта 1945 г. в Восточной Пруссии, об одесситах, увы, ничего неизвестно… Но, значит, выжил солдат, есть надежда, что живы и другие участники тех первых страшных боев отступления летом 1941-го. Из российского военного архива сообщили также, что у Мыслевцова было двое детей: сын Анатолий (1939 г.р.) и дочь Надежда (1941 г.р.), а у Толкача — три дочери и сын. Значит, снова есть надежда на новую информацию… 

Местные жители и сегодня рассказывают еще один печально-интересный эпизод. Тем самым боем 29 июня 1941 года руководил храбрый молодой лейтенант, лично уничтоживший несколько фашистов. Во время отступления со словами «Я обязательно вернусь!» он успел передать некоторые свои документы молодой красивой сельчанке Марии Дубовик… 

Самое трогательное, что тот офицер выжил. Вернулся в 1944 году, освобождая нашу Беларусь, собирался жениться на копыльчанке. Увы, не сложилась судьба: суждено было сложить свою головушку бравому служивому в самом конце войны под Берлином… Такой вот жизненный, невымышленный сюжет… 

Тем солдатам – героям первого, самого страшного года войны на копыльском сельском погосте установлен скромный обелиск с армейской звездочкой. Покоятся там и останки неизвестных воинов. Местные же ребята-искатели и сегодня не теряют надежды открыть для себя и всех нас их имена. Пусть и эта небольшая публикация послужит скромной данью их памяти, небольшим шагом к открытию, будем надеяться и верить, еще одной тайны той проклятой войны. А вдруг найдется и живой свидетель Слободо-Кучинского боя 65-летней давности?! 

Еще про одну неизвестную и ужасную тайну конца июня 1941-го поведал одной из местных газет 72-летний житель д. Кучино Слуцкого района Василий Карпачев. Семилетним ребенком встретил войну в отцовском доме, стоявшем недалеко от шоссе Слуцк — Старые Дороги, у развилки на поселок Уречье. Видел Василий Васильевич, как отступали красноармейские подразделения в район любанских болот, а однажды произошло и вовсе страшное, непонятное до сих пор событие. 

— Я спрятался на чердаке сарая и через щель между досками видел, как из кузова остановившейся возле дома крытой брезентом машины выпрыгнули конвоиры, — не может забыть старик. – Под их окрики выпрыгнули и подростки лет 16—18 в одежде, очень похожей на форму железнодорожников. Не помню, сколько их было, но, думаю, не меньше пятнадцати. Всех ребят расстреляли на моих глазах у ямы, метрах в 15 от нашего дома. Их тела слегка присыпали землей. Там они покоятся по сей день. В эту безымянную братскую могилу фашисты сбросили трупы нескольких расстрелянных ими местных жителей. Позже оккупанты разрешили сельчанам перезахоронить убитых родственников». 

И снова жгучие вопросы: а вдруг кто помнит, хотя бы что-то знает, кто они, молодые люди в железнодорожной (или военной?) форме, как увековечить их память?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter