Быть активным - далеко не значит быть фанатиком

Бой быков

Нас, белорусов, часто называют (а мы и не против) «памяркоўнымi ды разважлiвымi», иногда имея в виду определенную вялость, выражаемую в «абыякавых адносiнах да жыцця». Что греха таить, есть и такое. Но есть и другое: если уж белорус стал проявлять инициативу, никому мало не покажется. 

Вот в Витебске протестуют против памятника княгине Ольге. А раньше протестовали против памятника Ольгерду. В Слониме активисты против памятника Льву Сапеге. Активистов обычно немного, и они, надо признать, имеют право на мнение, но шум при этом поднимают такой, что слышно даже за околицей. 

К примеру, этим летом в Ратомке одна туристическая компания собиралась устроить трехдневную корриду. Почти как настоящую, почти как в испанской Малаге. Обещали привезти и быков, и тореро из самого Мадрида аккурат к Дням культуры Испании. При этом, понимая неоднозначное отношение наших людей к исходу традиционного испанского шоу, которое обязательно должно закончиться гибелью быка, организаторы думали привезти всех, кроме матадоров. То есть минчанам и гостям столицы обещали яркое представление почти как в Испании, но без фатального исхода. 

Нашлись, однако, сторонники «этичного отношения к природе», собрали аж 13 тысяч подписей и направили сию петицию против корриды областным властям. Это ли послужило причиной или что–то другое, но «Минский областной исполнительный комитет не согласовал проведение массовых мероприятий (трехчасовых шоу с участием быков) на территории учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» в рамках Дней культуры Королевства Испания в Минске». 

Может, это и правильно. Но я просто опасаюсь, чтобы упоенные успехом «зоозащитники» не бросились теперь «закрывать» и сам конный центр. Ну как же: там быков по арене гоняют, а здесь на лошадях сидят. Сверху. И даже ездят на них, что, очевидно, тоже не является таким уж «этичным отношением к природе». 

Каждый из нас сам для себя решает, нравится ему коррида или нет. Но вряд ли об этом можно компетентно судить, не увидев хоть одно представление — в Мадриде ли, в Бильбао или  Малаге. Этим летом нас лишила возможности увидеть даже подобие малая группа активистов. Между тем коррида, нравится вам это или нет, является «неотъемлемой частью испанского культурного наследия и национальной идентичности». Хотя бы поэтому ее стоило бы хоть раз в жизни посмотреть. 

Честно признаюсь, я несколько побаиваюсь наших активистов — самых разных, независимо от того, чему те так самозабвенно отдаются. Как говорил Козьма Прутков: «Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння». Мне больше по душе белорусские именно «разважлiвасць i памяркоўнасць», которые предполагают учет самых разных мнений и отсутствие радикализма в принятии решений. 

А то ведь «зоозащитники» могут и против колбас, «пальцем пиханных», выступить, шкварки потребовать изгнать. Да какое–нибудь «общество по защите корнеплодов от людей» вдруг захочет у нас драники запретить. Обломится у них, это понятно, но шум они поднимут на весь мир, уж будьте уверены. 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter