Бой–бабы

Агрессия в юбке как элемент социума

Агрессия в юбке как элемент социума


У моей приятельницы на самом видном месте в квартире стоит гимнастическая палка. Используется этот спортивный снаряд... как бы это поделикатнее выразиться, в воспитательно–профилактических целях. Дело в том, что супруг знакомой, тихий интеллектуал, имеет пристрастие к столь же тихим индивидуальным выпивкам. А после пары рюмок вспоминает о своей якобы загубленной супругой молодости, сыне–оболтусе и своих правах хозяина жилплощади. Да не просто вспоминает, а энергично, с угрозами и рукоприкладством сообщает все это семейству. Жена нашла способ пресекать эти хмельные декларации — гимнастической палкой.


— Огрею его разок–другой — ну и становится шелковым! — делится она секретом семейной терапии.


Этот секрет, похоже, открыли для себя многие дамы — женская драчливость становится сегодня эдаким устойчивым социальным феноменом.


На тропе войны


Антон Викторович пожаловался в редакцию, что супруга его ну совсем житья не дает! Чуть что не так — руки, точнее кулаки, распускает. А они, эти самые кулаки, у нее, штукатура–маляра, о–ох какие тяжелые! Кому жаловаться, у кого помощи просить? К участковому? Так он же засмеет! С бабой не могу справиться. Пробовал оплеух ей отвесить. Не помогает. Еще хуже дерется!


Я посоветовала Антону Викторовичу обратиться к специалистам социально–педагогического территориального центра. Когда писала материал, позвонила узнать, как дела в их семье.


— Да все так же... Дерется...


Дерутся дамы обычно от обид — на безразличие и пьянство супруга, его измены, безденежье, ну и дальше по списку. Сегодня все чаще на эти обиды женщины отвечают не слезами и упреками, а, выражаясь языком милицейских протоколов, насильственными действиями.


Психолог Наталья Гулина считает, что сегодня уровень женской агрессии намного выше, чем раньше. Почему? «От женщины с каждым днем требуется все больше, а поддержки — моральной, социальной, финансовой — она получает все меньше. И с помощью агрессии женщина пытается дать жизни сдачи. Кроме того, сегодня сложился определенный женский психотип физически сильных, настойчивых, агрессивных. В нашем обществе все еще царит патриархат, но если раньше женщины с этим мирились, то сейчас решили: хватит, натерпелись, — и принялись подавлять мужчин. Но не все понимают, что, развязав войну, заключить перемирие будет сложно».


Как относиться к женской драчливости, общество, похоже, еще не решило: то ли возмущаться, то ли смеяться... В Интернете и изданиях для семейного чтения можно почерпнуть на этот счет весьма полезную информацию: советы бывалых супругов — каких ударов следует опасаться, а над какими посмеяться. Например, если любимая колотит вас по голове феном или телефонным аппаратом, это не нанесет вам серьезного увечья. Как и удар кулаком прямой наводкой. Супруга скорее разобьет себе кулак, чем свалит вас с ног. Пинок под зад тоже не страшен, хотя с точки зрения морали весьма унизителен. А вот удар в живот (или еще хуже — в пах) коленом весьма травматичен. Еще более опасен удар по голове чугунной сковородой или топориком для рубки мяса. Особенно если любимая наметила его прямо в темечко.


Жена–драчунья — это, конечно, было бы смешно. Если бы... ну да, не было так грустно. А грустной делает ситуацию то, что все эти баталии происходят в семье, и не только супругам, но и всем домочадцам в них достается. А дети усваивают оскорбления, брань, рукоприкладство как модель поведения. «Поколенческий» характер насилия сегодня во многом определяет семейный уклад. Да и не всегда, к сожалению, эти семейные диспуты заканчиваются лишь синяками да шишками. Все чаще — уголовными делами.


Без тормозов


Минчанка Н–ва, кстати, вполне зрелого возраста, осерчав на мужа, избила его утюгом. Супруг от побоев скончался. Ну а жене придется теперь коротать дни не на диване перед телевизором, а на казенных нарах.


В Могилевском районе жена «воспитывала» мужа металлическим ковшом. 80 (!) ударов этим незамысловатым кухонным предметом оказались для супруга смертельными. А жена на 8 лет отправилась в колонию...


В Несвижском районе во время семейной ссоры сестра бросилась с ножом на брата. От полученных ран брат скончался. Еще одна сестра–могилевчанка «в ходе ссоры с целью убийства нанесла брату 7 ударов ножом в голову и шею». Только благодаря своевременной медицинской помощи брат выжил. В Пинском районе сцепились в ссоре брат и сестра. Ссора получилась нешуточной. Когда все бранные слова были сказаны, тумаки и пинки друг другу розданы, сестра бросилась на брата с ножом. Пырнула его 5 раз, а когда на шум прибежал отчим, ему тоже досталось два удара ножом от разбушевавшейся падчерицы...


В Минском районе дочь что–то не поделила с матерью–пенсионеркой. Самым убедительным аргументом в дискуссии дочь посчитала... лопату. Забила ею мать до смерти...


Эти преступные дамские деяния — из обычной милицейской хроники. Не самые, кстати, чудовищные в «палитре» женской преступности. Хватает здесь куда более мрачных красок, преступлений жестоких и изощренных. Кстати, сегодня женщины совершают каждое пятое преступление. А структура женской преступности стремительно меняется. Традиционный дамский промысел — кражи вытесняют тяжкие и особо тяжкие преступления — грабежи, разбои, убийства. Специалисты по криминальному поведению причинами этой немотивированной дамской агрессии считают несформировавшуюся культуру толерантности, терпимости к человеку и зазор между понятиями «страх» — «стыд». А еще у женщин, по их мнению, отсутствует механизм торможения. Ну не предусмотрела его эволюция, как сделала она это у мужчин еще в суровые первобытные времена. Вот дамы «без тормозов» и куролесят. Летят сами в пропасть и своих близких в нее тянут. Без страха и стыда...


Роман по понятиям


Можно, конечно, отчасти утешиться тем, что женская агрессия не только у нас — во всем мире нарастает. Роман слабого пола с криминалом становится просто семейным союзом. За последние 20 лет женская преступность в Европе увеличилась на 400, а по сравнению с 60–ми годами — на 600 (!) процентов. Эти данные содержатся в докладе, представленном Европарламенту крупнейшим итальянским агентством частных расследований Miriam Tomponzi Investigations. Исследование проводилось в 10 европейских странах. Причем увеличивается именно количество тяжких преступлений. В Италии, например, женщин–убийц около 13 процентов от всех правонарушителей. В Великобритании их целых 30 процентов. Дамское население американских тюрем также увеличилось за последние годы в несколько раз. Криминолог Мириам Томпонци отмечает, что «женская эмансипация коснулась, к сожалению, и криминальной сферы, завоевывает здесь передовые позиции, происходит своего рода демократизация преступлений».


В соседней России за последние 20 лет женская преступность увеличилась в 3 раза. Причем, как это ни печально, появилась женская профессиональная преступность. Еще один драматический феномен — женский терроризм. Официальная статистика женскую криминальную активность особо не выделяет, однако факт налицо: как широко ни амнистируют осужденных преступниц, ряды их не редеют...


«Путем греха, смеясь, скользит душа...» — огорчился когда–то поэт. Женская душа, к сожалению, скользит этим путем без сомнений и раскаяния. И когда дама хватается за гимнастическую палку и «воспитывает» ею мужа. И когда с ножом на домочадцев кидается... 90 процентов женщин–убийц, как полагают исследователи, не жалеют и не раскаиваются в содеянном. При этом и уголовно–правовыми исследованиями, и нашим с вами общественным сознанием дамская агрессия явно обделена вниманием. А зря... Ведь от того, какие у нас женщины, во многом зависит, какими будут и мужчины, и дети, и все наше общество. Неужели так и будем друг с другом драться?..


Кстати


За последнее столетие, как утверждают специалисты, женщина из эфемерного создания превратилась в атлетически сложенную акселератку. Размер дамских плеч увеличился на 15 процентов, масса дамского кулака — в среднем на 20, а размер стопы — аж на 60 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter