Ботинки на толстой подошве

Дождливые сентябрьские дни подвигли меня на покупку ботинок.
Дождливые сентябрьские дни подвигли меня на покупку ботинок. Проблем с выбором, как мне казалось, быть не должно: в магазинах и на рынках уже появился товар к осенне-зимнему сезону. Но как правильно выбрать обувь? И можно ли быть уверенным, что покупаешь, например, настоящую итальянскую обувь, если на коробке написано: "Made in Italy"?

- Можно! - успокоила меня директор Республиканского центра испытаний и сертификации ТООТ (тканей, обуви, одежды, трикотажа) Зинаида Надина. - Конечно, все зависит от того, где вы будете делать покупку, - в магазине или на рынке. Не тешьте себя надеждой, что сэкономите, если пойдете покупать туфли немецкой фирмы "Salamandar" на вещевой рынок. Увы, может быть, кого-то разочарую - такую обувь с гарантией качества можно приобрести только в магазине. Так же, как и обувь других известных товаропроизводителей. По дороге из Австралии, Италии или Германии этот товар обязательно пересечет границу. Таможня без сертификации импортную обувь не пропустит. А "челнокам" сертифицировать свой товар просто невыгодно. Да и зачем, если порой на рынках или выставках-продажах можно торговать обувью без сертификатов качества и даже санитарно-гигиенического соответствия. Исключение составляет только детский ассортимент. Магазин без этих документов обувь никогда не примет и не выставит в продажу - иначе грозит серьезный штраф. Так что, если вы покупаете в магазине обувь от "Gabor", "Rieker" или других известных фирм, убедиться в подлинности ее происхождения очень просто: попросить у продавца сертификат соответствия. Обычно на упаковочной коробке любой фирменной обуви обязательно указывается адрес производителя. Кстати, маленькая деталь: если вы вдруг обнаружите, что известная европейская марка вдруг "прописалась", к примеру, в России, не торопитесь возмущаться. Вполне возможно, что эта обувь произведена на расположенном в России совместном предприятии этой компании.

Сертификат - это не только контроль, но и ответственность за качество товара. Когда у потребителя возникают какие-либо проблемы с приобретенными вещами, продавец обращается в центр испытаний и сертификации ТООТ - и там внимательно разбираются с каждой конкретной ситуацией. В отличие от других видов товаров, обувь при сертификации испытывают только на потребительские свойства. В центре это делают с помощью испытательного оборудования. Но по моей просьбе некоторые методики испытаний мне продемонстрировали вручную. Для этого сотрудники центра извлекли из коробки пару итальянских мужских туфель и... безжалостно согнули их подошву. Если подошва не гнется, вы не сможете ходить. Кроме того, пятка и носок закрытой обуви должны быть проклеены жестким и упругим материалом, который при надавливании легко восстанавливает форму. А если после сгиба кожаной обуви на ее поверхности не остается заломов, значит, при ее производстве использована кожа высокого качества. Она "дышит" - пропускает воздух и впитывает воду. Чтобы кожа не намокала, ее покрывают несколькими слоями водоотталкивающих составов и лакируют. Многие удивятся, но факт - меньше всего проблем приносит обувь из искусственной кожи: она не растягивается, не промокает и не требует особого ухода. Вот только ноги в ней не "дышат".

Обувь - единственный вид продукции легкой промышленности, на который потребителю дается гарантия эксплуатации. Для импортной обуви она составляет месяц со дня покупки, для отечественной - 30 и более дней, в зависимости от технологии производства и качества подошвы. Воспользоваться гарантией на эксплуатацию можно только имея кассовый чек.

Не всегда в магазине удается правильно оценить, подходит вам эта пара обуви или нет. Поэтому начинать эксплуатацию новой пары лучше всего на домашнем ковре. Если при этом обнаружатся какие-либо неудобства, то в течение 14 дней с момента покупки вы можете вернуть ее обратно в магазин или обменять на другую пару той же модели. А вот если во время гарантийного срока эксплуатации обнаружились заводские дефекты, на скорый возврат денег рассчитывать не приходится. Магазин отправит подозрительную пару на экспертизу в органы по сертификации и те дадут заключение: действительно ли схалтурил производитель или же вы сами нарушили условия эксплуатации. В последнем случае никакого возврата денег, увы, не предвидится.

Поэтому, чтобы не попасть впросак, требуйте от продавцов полной информации о товаре, изучите внимательно все символы и надписи на обуви. На ее внутреннюю сторону тиснением или краской наносятся номер артикула, дата выпуска, размер, полнота, символы материалов, из которых она изготовлена. На стельке обязательно название торговой марки. И вообще, чем качественнее обувь, тем больше информации о себе она содержит. Некоторые фирмы-производители снабжают каждую пару ярлычками с образцами кожи и меха, из которых она изготовлена. И уж, конечно, не забудут вложить в коробку с обувью гарантийное письмо и памятку по ее эксплуатации.

А как влияет на здоровье человека неправильно подобранная обувь?

- Красивая обувь далеко не всегда удобная и комфортная. Но наши люди в большинстве своем этого не понимают. Результатом такого безжалостного отношения к своим ногам становятся хронические заболевания, - рассказал заведующий отделением восстановительного лечения спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский" Сергей Питомец. - Особенно часто страдают женщины. Ради того, чтобы красиво выглядеть, они готовы целыми днями носить модельную обувь на высоких каблуках, что очень вредно для здоровья. Из-за неестественного распределения нагрузки на ноги происходит переутомление свода стопы, пальцев ног и поясницы. У тех, кто носит такую обувь регулярно, свод стопы нередко деформируется. В результате - хронические болезни сосудов и суставов ног...

Однако обувь без каблуков тоже не лучший вариант. Она изменяет естественную походку, а значит, затрагивает всю динамику позвоночника. Идеальная высота каблука - 3,5 сантиметра. Такая обувь позволяет сохранить нормальную осанку.

Но если даже в удобной обуви вы ощущаете дискомфорт при ходьбе и боли в ногах, необходимо обратиться к врачу - вполне возможно, что у вас плоскостопие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter