В программе российских школ скоро появится новый предмет – самбо

Ботаников научат защищать себя

В программе российских школ скоро появится новый предмет – самбо. В помощь учителям физкультуры даже разработано специальное методическое пособие.


У мальчишек есть шанс превзойти в боевом мастерстве голливудскую звезду Стивена Сигала. Кстати, 3 ноября, согласно указу Владимира Путина он стал гражданином России.


Книжка с картинками


Борцовскую книжечку с красочными иллюстрациями министр образования и науки России Ольга Васильева недавно представила на заседании Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Так и называется: «Физическое воспитание школьников 1–11-х классов на основе борьбы самбо».

По словам министра, разработанная программа даст возможность каждому учителю физкультуры грамотно построить уроки, а также и организовать дополнительные занятия:

– Методические наработки для педагога, включая видео-уроки, будут в ближайшее время доступны на всей территории нашей страны. Более того, у нас есть очень хороший портал «Открытое образование на русском», и мы считаем, что популяризация самбо  должна идти по всему миру, особенно для наших соотечественников.

Долой скукотищу


Школярам можно только по-хорошему позавидовать. В семидесятые годы прошлого века, когда автор этого материала грыз горбушку среднего образования, мы о таком и мечтать не могли. Уроки по физкультуре были – сплошная скукотища. Приседания, подтягивания, лазания по канату, прыжки через коня. Ну бегали еще вокруг соседнего пруда вальяжной трусцой да в волейбольчик иногда играли.

А тут броски, захваты, хитрые приемчики... На ковре думать надо. Включать сначала голову, потом мышцы. Плюс – возможность каждому мальчишке почувствовать себя мужиком. А при случае постоять за себя и защитить своих близких в экстремальной ситуации.

– В наше время, что уж лукавить, этот аспект особенно важен, – сказала корреспонденту «СВ» начальник отдела школьного и студенческого спорта Минспорта России Марианна Пуховская. – Поэтому акцент в обучении школьников делается именно на оборонительной технике. Ребят научат, как быстро и правильно освобождаться от захватов, если вдруг на улице пристанут хулиганы. Элементарным броскам. Подсечкам. Как правильно падать, чтобы избежать травмы. Никаким захватам, тем более болевым приемам, детей учить никто не будет. Во главе угла – именно оборона.

Почувствуй вкус настоящей борьбы


Старт пилотного проекта «Самбо в школьной программе» дан три года назад. Методику разрабатывали совместно специалисты сразу нескольких ведомств, в том числе Минспорта, Минобра, МВД и Федерации самбо.

Первоначально обкатка проекта в четырех регионах – Москве, Карелии, Приморском и Краснодарском крае – прошла на ура. Ребята были в восторге. Сегодня подключились еще десять регионов. Через два-три года самбо начнут изучать уже во всех школах страны.

Как у каждого благого начинания, у включения уроков самбо в школьную программу нашлись и противники, считающие, что подобные уроки сделают детей более агрессивными.

– Самбо не карате и не кунг-фу. Философия нашего вида спорта изначально не предполагает агрессии, – оппонирует скептикам президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. – Самооборона без оружия, и этим сказано все. К тому же самбо – это наше национальное достояние.

И дети должны его знать.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 500 тысяч человек занимаются самбо в России. В том числе 230 тысяч детей.

Борис ОРЕХОВ

Автор фото: Анатолий ЖДАНОВ/kpmedia.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter