Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие проекты представили на Pinsk invest weekend-11

Бот, хаб и саженцы Павловнии

Кто сказал, что межсезонье – не самое удачное время для креатива? Как раз наоборот: чем холоднее на улице, тем смелее идеи на форумах. В Полесском государственном университете прошел Pinsk invest weekend-11, который снова доказал, что удачные стартапы могут рождаться в любую пору года.

Студенты предлагают – эксперты выбирают

Предоставить авторам площадку для создания и продвижения инициатив, полезные контакты, экспертизу и шанс найти инвестора – именно такие задачи ставят в вузе, организовывая очередную деловую встречу студентов, изобретателей, начинающих предпринимателей и экспертов. Ребята получают отличную возможность заявить о себе и внести свой вклад в развитие региона, приводит аргументы ректор Полесского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Константин Шебеко:

– Во время подготовки к форуму участники совершенствуют свои идеи в нашей стартап-школе, встречаются с бизнесменами, представителями органов власти и готовятся к созданию собственной компании. Поскольку студенты имеют доступ к научной лаборатории, участвуют в инновационных проектах и умеют применять современные технологии, многие их идеи основаны на серьезных научных исследованиях. На нынешнем Pinsk invest weekend мы дали возможность представить стартапы не только тем, кто учится у нас, но и всем желающим. Самые перспективные разработки получили поддержку от профессионалов, местных властей и жителей города. Например, в номинации «Самый социально значимый проект» победил креативный хаб «Сплав»: команда предложила создать в городе культурное пространство для художников, ремесленников и других творческих людей.


Всего на нынешнем уикенде авторы защитили 17 проектов. Некоторые из них уже реализуются, перечисляет заведующая лабораторией «Бизнес-центра» ПолесГУ Екатерина Юшко:

– Бот «ВКонтакте», признанный на форуме лучшим интернет-стартапом, ежедневно рассылает нашим студентам расписание. А Павловния, дерево из самого коммерчески-привлекательного проекта Pinsk invest weekend-11, выращивается в научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий в растениеводстве нашего университета.

Студентка 5-го курса биотехнологического факультета Алена Розумец – одна из авторов «Павловнии», бизнес-идеи по созданию плантации быстрорастущей древесины и биомассы. В использовании Павловнии войлочной Алена видит несколько перспективных направлений:

– Это одна из самых быстрорастущих древесных пород: двухлетние саженцы достигают 3–4 метров, неприхотливы и дают ценный растительный материал. Он применяется в деревообработке, производстве биотоплива, получении целлюлозы, изготовлении отделочных материалов и мебели, музыкальных инструментов, ящиков для транспортировки, кормовых добавок для животных. Павловния помогает и окружающей среде, поскольку способна концентрировать тяжелые металлы и радионуклиды. К тому же это красивое высокое дерево с густой листвой, которое может стать «легкими» города.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter