Босые на пепелище

Кто–то поджег дом пенсионера Владимира Степановича Власенко, и сегодня он обижен на милицию, прокурора, председателя сельсовета и соседей
Кто–то поджег дом пенсионера Владимира Степановича Власенко, и сегодня он обижен на милицию, прокурора, председателя сельсовета и соседей

В деревне Юровка Дрибинского района два дома сгорели почти одновременно и стоят обгоревшие деревянные срубы: один на въезде в деревню, другой — на выезде. Тот, что на въезде, случайно поджег сам хозяин, заснув с сигаретой. Найти поджигателя второго дома так и не удалось.

Владимиру Степановичу Власенко не позавидуешь: человек он небогатый, выкраивал деньги на строительство сначала из зарплаты водителя, потом из пенсии и строился 13 лет, а когда осталось только перевезти вещи и заселиться, постройка сгорела. Летом пенсионер живет в сарайчике, зимой — у сына в Могилеве. По хозяйству ему помогает молодой односельчанин Алексей Демидов.

— Я ведь должен что–то после себя оставить детям, — говорил мне, вытирая слезы, Владимир Степанович. — А что теперь оставлю?

Беда в том, что строительство узаконено не было и хозяин не застраховал дом, а потому никакой компенсации получить не сможет.

Правда, местные руководители не оставили человека в беде, предложили погорельцу дом в соседнем Коровчино. Отказался, сказал, что боится переселяться, когда поджигатели на свободе и живут рядом. Странно как–то: в сарайчике жить не боится, а в доме боится.

Предлагали Владимиру Степановичу и другой вариант: давали бесплатно бревна на сруб, чтобы сам строился. Тоже отказался: мол, тяжело все начинать заново, и это тоже правда.

— Ничего мне не надо, пусть заплатят деньги за дом, и я вернусь в Могилев, — таковы условия пенсионера.

Неужели не понимает, что сделать это невозможно? И кто должен платить?

...Появился Власенко в Юровке 13 лет назад, попросил в совхозе землю, и ему не отказали. Дополнительный небольшой участок прикупил у соседа, начал строиться. Секретарь сельсовета, словно предчувствуя беду, посоветовала оформить с соседом договор купли–продажи. Не согласился. И, несмотря на то, что участок выделялся не для строительства, а для картошки и грядок, увидев, что пожилой человек начал строиться, местное начальство ему не препятствовало. Директор совхоза «Коровчино» Владимир Даниленко даже трактор давал, чтобы привезти бревна с делянки, а секретарь сельсовета Зоя Даниленко по доброте душевной прописала его в Юровке задолго до завершения строительства. Кстати, Зоя Яковлевна подсказывала пенсионеру, как можно узаконить стройку, да тот отмахивался:

— Не с чего мне штрафы платить!

Есть распространенный метод перевода незаконных строений в разряд законных: архитекторы обычно за самовольство штрафуют, но потом признают постройку. Воспользоваться мудрым советом пенсионер не пожелал.

Сегодня Владимир Власенко обвиняет в организации поджога именно... Владимира Даниленко, который работает уже не директором совхоза, а председателем Коровчинского сельсовета. Пенсионер говорит, что местные пьяницы проболтались ему по секрету, когда купил им вина, кто конкретно был исполнителем и сколько стоила «работа». Поджигали якобы односельчане, и помогал им лесничий, а председатель сельсовета за это всех щедро отблагодарил.

Деревенские пьяницы, как известно, за бутылку вина будут говорить все, что захочешь услышать. Какую–то машину вечером, когда горел дом, соседи видели, но ни марки, ни номера не запомнили. К тому же пожарных соседи вызвали сразу, а в милицию хозяин пришел на третьи сутки, потому что во время пожара был у сына в Могилеве. За два дня улики были уничтожены, а поджог — преступление, которое раскрывается только по горячим (в буквальном смысле слова) следам.

Владимир Даниленко удивляется:

— С соседом Власенко из–за межи действительно ссорился, а со мной всегда был в хороших отношениях. И вдруг такое обвинение!

А секретарь Зоя Даниленко добавляет:

— Из–за допросов в милиции, в прокуратуре у меня постоянно болит сердце.

На милицию Владимир Степанович обижается за то, что не привлекает к ответственности преступников, имена которых якобы известны; на прокурора — что не «подгоняет» милицию, на районные власти — за черствость, нежелание помогать. Вот если бы дали квартиру в Дрибине, он бы переехал. Но такой возможности нет, очередь на улучшение жилищных условий составляет в городском поселке 107 человек, да и формируется очередь по месту жительства. А это значит, как ни крути, а Владимир Степанович имеет право на получение жилья только в Коровчинском сельсовете, но не в райцентре.

Заместитель начальника Дрибинского РОВД — начальник предварительного расследования Василий Кривицкий говорит:

— Поверьте, все сделали для установления истины, нам и самим «висяк» не нужен. Но, к сожалению, не все преступления раскрываются.

Потерпевший выдвигал разные версии, все они тщательно проверялись.

То, что дом подожгли, а не загорелась проводка, как думали вначале, очевидно. Но следов не осталось. Участок Власенко расположен на окраине деревни, никто ничего не видел. Владимир Степанович якобы ходил к экстрасенсу и та подтвердила его версию насчет председателя сельсовета. Когда же сотрудники милиции попросили адрес гадалки, чтобы поинтересоваться, чем она мотивирует свои откровения, адреса им Власенко не назвал (сказал, гадалка не велела).

И вот, кстати: больше всего меня поразили в Дрибине две вещи: чистота улиц и уравновешенность людей. Ни в одном из кабинетов я не услышала слов осуждения в адрес Владимира Степановича, хотя сам он осуждает всех и каждого и работы своими жалобами задает немало.

Пожилые люди нередко становятся мнительными, обидчивыми и неуживчивыми. Может, Владимиру Степановичу просто не хватает общения, внимания? Но сегодня из–за его неумения найти общий язык с окружающими тяжело и ему самому, и тем, кто живет рядом.

Прокурор Дрибинского района Николай Шпиталев показал пухлую папку:

— Вот дело о поджоге. Я дважды отменял постановления о приостановлении дела. Мы тщательно проверяли все версии Владимира Степановича: о причастности соседей, лесничего, председателя сельсовета, но ничего не подтвердилось. Выдвинет новую версию — будем и ее проверять.

Но Владимир Степанович и прокурору не верит.

Зимой в сарае не проживешь, слишком холодно, и нужно что–то решать с переселением. Конечно, старику жалко и сгоревшего дома, и своего труда, и потраченных на строительство 13 лет жизни. Но нельзя же требовать от окружающих невозможного!

...Уезжала я из Юровки с тяжелым чувством. Было очень жалко плачущего старика с тросточкой, который долго благодарил нас за то, что приехали. Но жалко и людей, которые хотят помочь погорельцу, а тот от обиды их не слышит и обвиняет во всех смертных грехах. Каково сейчас председателю сельсовета? А сотрудникам милиции, прокурору?

Такая вот история...

Фото Николая ТИТОВА.

На снимке: Владимир Власенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter