Боссы с нежными голосами

В сельском хозяйстве Беларуси – более 12 тысяч женщин-руководителей Про русских крестьянок поэт в XIX веке сказал, что они коня на ходу остановят, в горящую избу войдут. А в XXI веке женщины в Союзном государстве способны на еще большее – успешно руководить сельским хозяйством. Не так давно наводить порядок в сельском хозяйстве России доверили Елене Скрыник, которая возглавила Министерство сельского хозяйства. И заметим, это первый в истории России аграрный министр – женщина. В Беларуси самый известный руководитель сельскохозяйственной отрасли – это, конечно же, Надежда Котковец, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, которая в этой должности работает уже много лет и заслужила огромнейший авторитет среди белорусских аграриев. Что же касается назначений женщин на должности руководителей аграрными предприятиями, то, по крайней мере, в Беларуси это уже приобретает добрую традицию.

Татьяна Струк руководит сельским предприятием – ОАО «Отрар» Чечерского района Гомельской области. Она взялась за нелегкое дело – поднимать колхоз. И подняла, теперь ее предприятие лучшее в районе. Центральная усадьба вся в новых коттеджах, на центральной площади красуется отремонтированный магазин. Во всем чувствуется атмосфера подъема, создала которую именно она, Татьяна Струк. Трудно даже поверить, что 10 лет назад тут царила полная разруха. Крестьяне разуверились в руководителях. И Татьяну Струк избрали своим председателем как последнюю надежду. Знали ее не только как ответственного бухгалтера, но, что главное, очень порядочного человека. «Я полгода не соглашалась. Но все-таки решилась, так как было жалко и людей, и хозяйство, которое когда-то было процветающим, а сейчас не на что было купить даже ведро дояркам», – вспоминает Татьяна Алексеевна.
Первый день был настолько тяжелым, признается собеседница, что просила Бога вернуть ее на прежнюю работу. Но мама, которая всю жизнь отработала дояркой и повидала на своем веку немало трудностей, по-матерински тогда напомнила ей народную мудрость: «Взялся за гуж – не говори, что не дюж».
Сегодня под началом Таьяны Струк трудится около 200 человек. В том числе и муж Александр, который искренне гордится своей женой. В свою очередь Татьяна Алексеевна признается, что без поддержки мужа не смогла бы полноценно руководить: «Мне очень повезло. В 19 лет я встретила хорошего, порядочного парня, который стал моим мужем, и мы вместе 33 года». А в жизни Татьяна Алексеевна – обычная женщина, которая любит смотреть старые советские фильмы (где можно всплакнуть) и занимается выращиванием цветов. Правда, на это сейчас катастрофически не хватает времени.
Белорусский директорский корпус женщин-аграриев имеет любопытную закономерность. Многие из них прошли бухгалтерскую школу. Директор РУП «Полесские сыры» (Гомельщина) Галина Бондарь, по словам местных жителей, превратила это предприятие «в куколку». Она воплощает в себе тип директора XXI века: принципиальный и деловой руководитель, с прогрессивным мышлением, руководит валообразующим предприятием района, продукция которого хорошо известна не только в Беларуси, но и в России. Бухгалтерскую школу прошла и председатель СПК «Титово» Миорского района Витебской области Мария Степанова, в хозяйстве которой в 2008 году урожайность зерновых составила свыше 44 центнеров с гектара, а надой на одну корову – 4587 килограммов.
Трудовой путь от бухгалтера до гендиректора ОАО «Барановичхлебопродукт» прошла Наталия Манько, под руководством которой предприятие стало одним из лучших в белорусском Департаменте по хлебопродуктам. И это при том, что в последние годы к комбинату были присоединены неэффективно работающие свинокомплекс, два сельскохозяйственных производственных кооператива и хлебоприемное предприятие. Всего под ее руководством трудится почти 1700 человек. Указом Президента Беларуси она награждена медалью «За трудовые заслуги».
XXI век востребовал в белорусском сельском хозяйстве руководителей не только экономически грамотных, но и душевных, чутких, заботливых. Именно таким лидерам люди верят, за ними идут. А подобный стиль руководства присущ в первую очередь женщинам. Так считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаил Савельев. «Из тех женщин-руководителей, которых я знаю, – ни одна не работает плохо», – признается он.
Не секрет, что женщинам труднее руководить, чем мужчинам. Бывает, и всплакнут от трудностей. Но и в этой слабости тоже их сила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter