Босс будет думать

Даже с точки зрения нейтрального болельщика свидание минского "Динамо" и жодинского "Торпедо-БелАЗа" представлялось самым лакомым блюдом 20-го тура чемпионата страны по футболу...

Даже с точки зрения нейтрального болельщика свидание минского "Динамо" и жодинского "Торпедо-БелАЗа" представлялось самым лакомым блюдом 20-го тура чемпионата страны по футболу. Как иначе, такая дуэль наставников: Сергей Овчинников против Сергея Гуренко. Всего несколько лет назад они выступали бок о бок за московский "Локомотив", а теперь встретились по разные стороны баррикад. Во главе двух амбициозных клубов из лидирующей группы. Вишенкой на торт этого противостояния было и то, что в Жодино нынче работают еще два бывших "железнодорожника" - Андрей Лаврик тренирует, а Вадим Евсеев играет. Столь любопытная предматчевая закрутка сулила потрясающий накал страстей и веселый футбол.


Увы, на практике желания зрителей несколько разошлись с возможностями футболистов. Яркого, карнавального действа с обилием моментов и голов болельщики не дождались. "Матч получился не очень зрелищным. Много борьбы, верховых единоборств... Чувствовался накал, но моментов было создано немного. Мы свой шанс использовали, а "Динамо" свои - нет. Это и предопределило результат", - слова Сергея Гуренко по горячим следам исчерпывающе характеризуют все происходившее на поле.


Зрители взбадривались всего несколько раз. Причем далеко не всегда после игровых эпизодов. Скажем, тень оживления проскользнула по трибунам, когда мяч попал в одно из пустовавших зрительских кресел и то вырвалось из бетонного основания "с корнем". "Это ж с какой силой нужно было бахнуть?" - удивился один из болельщиков. "Роберто Карлосу такие удары даже не снились!" - подхватил второй. И пошло-поехало. Этим и развлекались. А что делать, когда содержание игры не вдохновляет?


Зато к эмоциональной составляющей поединка даже при самом придирчивом рассмотрении не подкопаешься. Страсти били фонтаном. Футболисты нередко вступали в жесткие стыки, главные тренеры большую часть игрового времени провели стоя. Много жестикулировали, пытались докричаться до подопечных. Сергей Овчинников после встречи был чернее тучи: "Трудно комментировать... Много владели мячом, но ничего из этого не выжали. Допустили ошибку, которая повлияла на итоговый результат. Обидно: команда набрала хороший ход, но в двух последних матчах не набрала очков. Нужно будет сесть, хорошенько подумать и что-то поменять. Накладывало ли какой-то отпечаток то, что мы с Сергеем Витальевичем раньше играли в одном клубе? Ну не знаю, может, на футболистов это повлияло. Ну а для нас что? Мы - хорошие друзья. Каждый делает свою работу. Принцип был один: кто выиграет, тот и выиграет".


Точки кипения Чемпионата страны


На первый-второй рассчитайсь


Пока конкуренты отчаянно расталкивают друг друга локтями, на самой верхотуре турнирной таблицы все спокойно. БАТЭ и "Шахтер" словно сговорившись записали в свой актив по очередной победе и еще больше отдалились от пелетона преследователей. Формально догнать двух лидеров еще можно, но такой сценарий очень похож на фантастический. Особенно незыблемыми видятся позиции борисовчан. В последнем туре они победили, не включив даже третью передачу. "Не лучшая игра в нашем исполнении, - признал полузащитник БАТЭ Ренан Брессан. - Но надо учитывать, что в поединке Лиги чемпионов отдали много сил. Главное, что победили и сохранили отрыв от ближайшего преследователя. На матче присутствовали представители "Штурма"? Наверное, хорошо, что при них мы играли не столь ярко. Пусть думают, что это наш обычный уровень..."


Спасение утопающих


Внизу таблицы в последнее время геройствует брестское "Динамо". В субботу динамовцы проявили несгибаемый характер и одолели "Неман", уступая по ходу матча 0:2. Это уже вторая подряд победа команды Сергея Ковальчука. Если так пойдет и дальше, то недавнее пребывание на дне можно будет забыть, как страшный сон. А вот черная полоса "Днепра", по всей видимости, даже не думает заканчиваться. Унылая "двойка" в графе "победы" красноречивее всяких слов. Последний раз могилевчане выигрывали в мае...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter