Россия отказалась поддержать продление мандата миротворческих сил ЕС в Боснии и Герцеговине

Боснийский демарш России

Боснийский демарш РоссииВ прошлый вторник на заседании Совета Безопасности ООН Россия впервые за 14 лет отказалась поддержать продление мандата миротворческих сил ЕС в Боснии и Герцеговине. Несмотря на то что решение было принято остальными 14 членами Совбеза без участия России, многие эксперты поспешили назвать произошедшее кардинальным переворотом в российской политике на Балканах. Риторика постпреда России при ООН В.Чуркина при обосновании подобного шага своей страны также была непривычной. Признав роль миротворческого контингента в урегулировании вооруженного конфликта 1992—1995 годов, В.Чуркин отметил, что на сегодняшний день его миссия исчерпана и дальнейшая судьба Боснии должна решаться без внешнего вмешательства, «через инклюзивный диалог и на основе согласия всех трех государствообразующих народов».

Кроме того, В.Чуркин высказался за сворачивание института верховного представителя по Боснии и Герцеговине, который одновременно является и специальным представителем ЕС. Эта должность была учреждена по итогам Дейтонского соглашения 1995 г., остановившего кровавую гражданскую войну в Боснии. Основная функция верховного представителя — следить за соблюдением мирных договоренностей, для чего он был наделен широкими полномочиями, позволявшими активно вмешиваться во внутренние дела государства. По словам В.Чуркина, этот институт себя исчерпал, поэтому не следует выискивать искусственные поводы для его сохранения, а, напротив, необходимо вести дело к его скорейшему сворачиванию.

Российский демарш связывают с обострением отношений России и стран Запада из-за Украины. Активизация России на Балканах может стать ответом на возрастающее внешнеполитическое давление и политику «санкционной дубины» со стороны ЕС и США. Своим демаршем Россия развязала себе руки для самостоятельной игры на Балканах, что позволит ей занимать более жесткую позицию в отношении политики, проводимой евроатлантическими структурами в регионе. На том же заседании Совбеза ООН В.Чуркин заявил, что международное присутствие в лице миротворческого контингента и аппарата верховного представителя может рассматриваться как инструмент вовлечения Боснии и Герцеговины в ЕС и НАТО, что противоречит интересам России. Как отмечают эксперты, столь открытое противодействие втягиванию тех или иных стран в евроатлантические структуры ранее было нехарактерно для российской дипломатии. Очевидно, это также является индикатором намечающегося разворота России в балканской политике.

Какие же реальные шаги может предпринять РФ на Балканах? По всей видимости, речь может идти о возврате к традиционной политической линии России в этом регионе, направленной на поддержку Сербии и ослабление влияния евроатлантических структур в республиках бывшей Югославии. После распада СССР Россия фактически устранилась из балканской политики, результатом чего стало практически монопольное доминирование в регионе Евросоюза. На сегодняшний день и Сербия, и Босния имеют соглашения об ассоциации и договоры о безвизовом режиме с ЕС, а также декларируют намерение вступить в организацию. Тем не менее эта линия в той же Сербии поддерживается далеко не всеми, и ей противостоит сильное пророссийское течение, традиционно характерное для этой страны. Очевидно, на сторонников сближения с Россией и планирует опереться Кремль в своей балканской политике.

16 октября состоялся визит В.Путина в Белград, приуроченный к 70-й годовщине освобождения Сербии от немецко-фашистских захватчиков, в ходе которого он принял участие в военном параде, что наделало немало шума на Западе. Следует также отметить, что в развернутой ЕС и США «войне санкций» Сербия также придерживается максимально дружественной России линии, несмотря на давление из Брюсселя и Вашингтона.

В боснийском контексте российская политика может быть направлена на поддержку Республики Сербской в составе БиГ. В частности, Россия будет всячески препятствовать попыткам урезания автономии Республики Сербской, которые предпринимаются на протяжении всего существования Боснии в «дейтонском» формате. Кроме того, Россией наверняка будет подниматься тема исламского экстремистского подполья в Боснии (особенно в контексте нарастающей угрозы со стороны «Исламского государства»). Для Запада, который традиционно покровительствует мусульманскому населению Балкан, это также неудобная тема.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter