Босиком по снегу от... болезней

Успешно убегает 75-летний житель СолигорскаПоеживаясь от утреннего мороза, женщины из ближайшей деревни напрямую, через водохранилище, торопились на солигорский рынок. Одна из них, оторвав глаза ото льда, взглянула вперед и, что-то запричитав, упала на колени, стала истово молиться. Другие бросились в сторону. Навстречу им бежал босой человек. В одних плавках. С топором в руке...

— Полынью, в которой я купался накануне, за ночь затянуло льдом. Чтобы его разрубить, я прихватил топорик и налегке побежал принять холодную ванну, — с улыбкой вспоминает эпизод из жизни Юрий Девяткин. — Кто же мог подумать, что сельские женщины примут меня за ненормального?!
Если честно, странным поведение Юрия Петровича считают не только сельские женщины. Не у всех укладывается в сознании, как можно средь зимы в майке и трусах бежать босиком по снегу да при этом улыбаться. Или в трескучий мороз выйти на улицу, вылить на себя пару ведер ледяной воды, ничуть при этом не ежась. И принимает подобные процедуры 75-летний Юрий Девяткин не от случая к случаю, а регулярно. Почти столько лет, сколько существует Солигорск.
Занимался физкультурой, спортом Юрий с детства, когда учился на горном факультете Новочеркасского политехнического института, был перворазрядником по прыжкам в высоту. Летом 1959 года его, проходчика, судьба забросила на строительство первой белорусской шахты. Тут Юрий Петрович и начал всерьез заниматься необычными водными процедурами. Увлек десяток человек, создал чуть ли не первую в Беларуси секцию зимнего плавания. Потом Солигорское горное училище, руководимое директором-”моржом”, было награждено бронзовой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР — за высокий уровень физкультурно-оздоровительной работы.
Моржевание для Юрия Петровича не самоцель, тем более — не стремление самоутвердиться в глазах окружающих. Это — способ закаливания души и тела. Причем не единственный. Когда Юрия Петровича перевели на работу в заполярный город Апатиты, в местной районной газете появилась заметка изумленного читателя: каждый день вижу бородатого мужчину, бегающего босиком по снегу в одних плавках; интересно, кому это и северные морозы нипочем? Журналисты разыскали бегуна. Это был Юрий Девяткин. И опубликовали материал, где Юрий Петрович пояснял, что для подобных пробежек нужно не многое — здоровье да сила воли. Что перепад температур вызывает отток-приток крови, закаливает тело, тем самым придает человеку здоровья.
— Но не только в моржевании, пробежках босиком по снегу секрет здоровья человека, — делится мыслями Юрий Петрович. — Я как-то вычитал и сделал своим девизом умные слова: “Гляди на белый свет — живи!” Что означает: человек — сложнейшая и тончайшая система, высший продукт земной природы, а потому должен жить с окружающей средой в согласии и взаимопонимании, черпая от нее силы, здоровье. Зимой в одни дни я посещаю спортивно-оздоровительный клуб “Атлант”, где по два часа работаю на тренажерах, в другие — бегаю в лесную зону. Дома работаю с двухпудовой гирей. Летом переезжаю на дачу и совершаю многокилометровые прогулки по лесу. Кажется, ощущаешь, как вместе с целебным воздухом, пением птиц в твое тело вливается здоровье. Потом — банька, пруд. Благодать! Поэтому я в свои 75 лет никогда не обращался за помощью к врачам.
За исключением одного раза. Однажды, в год своего семидесятилетия, Юрий Петрович, вылезая из воды, об острый край проруби царапнул родинку. Значения не придал, но вскоре на плече начала образовываться опухоль. Потребовалось вмешательство хирурга. Врач вынес “приговор”: Солигорское водохранилище сильно загрязнено, и зимнее купание в нем, тем более в таком возрасте, опасно. И Юрий Петрович теперь вынужден обходиться только обливанием холодной водой в морозное утро во дворе своего более чем стоквартирного дома. Да заниматься бегом, активной гимнастикой.
Кстати, не менее чем по полтора часа в день делает всевозможные упражнения и его жена Валентина Александровна. Но по методике Сергея Коновалова. В свое время у женщины очень серьезно прихватило сердце, и постоянная гимнастика позволяет ей сохранять здоровье, бодрость тела, духа. А летом при первой же возможности — совместные путешествия по самым глухим, отдаленным местам Беларуси, общение с Ее величеством природой.
С трех лет пропадает с дедушкой, бабушкой на даче и Алеся. Любит собирать грибы, париться в баньке. И — трудиться со взрослыми на грядках. Оптимистка, энтузиастка, она успешно учится на физико-математическом отделении Минского областного лицея. Дедушка, бабушка опекают Алесю, во всем ей помогают. Шестилетний внук Юрий занимается в секции таэквондо. И когда проиграет или получит болезненный удар, расстраивается недолго, с гордостью докладывает дедушке: я вытерпел, как ты и учил, победил себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter