Вице-капитан сборной Беларуси по пляжному футболу Иван Миранович — о шансах и соперниках белорусов на II Европейских играх

Босиком по песку

«Я начинал играть в обычный футбол, а потом поступил в университет и вместе с нашей студенческой командой попал на турнир по пляжному футболу в украинском Ильичевске. Мы тогда не знали толком, во что будем играть, не знали даже правил пляжного футбола. В этом виде игроки выходят на поле босиком, а некоторые наши парни — в гетрах, потому что просто боялись песка. Иногда было сложно переключиться с мини-футбола на пляжный, и поначалу мы не могли привыкнуть к песку — мяч застревал в нем, и соперники отбирали. Первый матч мы проиграли со счетом 3:7. Но в финале победили своих обидчиков с зеркальным счетом. Возможно, если бы не было того успеха, мне бы не понравился пляжный футбол. Но этот вид спорта полностью захватил меня, и сейчас, когда за плечами 12 лет в пляжном футболе, если бы мне предложили вернуться в большой или мини-футбол, я бы не согласился. Все же пляжная версия — это динамичная игра, в которой ты всегда находишься в центре событий. Это музыка, зрители, пляж и захватывающее шоу. А настроение людей, наблюдающих за ним, позволяет ощутить себя частью большого праздника». Так о своих первых шагах в пляжном футболе сегодня вспоминает один из самых титулованных белорусских игроков, девятикратный чемпион страны и вице-капитан нашей национальной сборной Иван МИРАНОВИЧ. Накануне в пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня» Иван рассказал о том, с какими соперниками могут потягаться белорусы на домашних II Европейских играх, каковы шансы нашей сборной на медали и многом другом.



— Пляжный футбол — неолимпийский вид спорта, поэтому наверняка Европейские игры для сборных разных стран — турнир особенный…

— Это действительно так. Для меня II Европейские игры — возможность на европейском уровне доказать, что наш вид спорта может конкурировать по зрелищности, динамике и привлечению зрителей с другими игровыми видами. То есть это шанс продемонстрировать пляжный футбол на высоком уровне для того, чтобы его включили в олимпийскую программу.

— Новый стадион на СОК «Олимпийский» уже принял тестовый турнир по пляжному футболу к II Европейским играм. Насколько комфортно было играть на нем?

— Эта площадка соответствует всем требованиям Международной федерации пляжного футбола. Играть на ней было здорово: домашний для нас этап Евролиги, который прошел в формате тестового турнира, вызвал очень большой интерес у зрителей, и нам приятна такая поддержка. К тому же турнир получился интригующим — до последнего не был выявлен победитель. И в этом специфика нашего вида спорта: явных фаворитов что в игре, что в турнире иногда невозможно определить заранее.

— Тот этап Евролиги наша сборная выиграла, обыграв команды Турции, Польши и Италии. На II Европейские игры к нам приедут итальянцы, испанцы, португальцы, россияне, румыны, украинцы и швейцарцы. Кого считаете фаворитом среди этих сборных и кто из них будет самым неудобным соперником для нашей команды?

— Фаворитом я считаю нашу сборную. Из неудобных соперников… Наверное, пару долгов мы должны отдать сборной Италии. В Минске обыграли их со счетом 6:5, по ходу матча проигрывая 0:4. Но за прошлые заслуги кубков не дают, поэтому нужно готовиться ко всем матчам, и наш результат будет зависеть от того, в какой форме мы подойдем к турниру. Так что будем надеяться, что ни травмы, ни какие-то другие обстоятельства не помешают выступать. Мы хорошо знакомы со всеми сборными, которые будут участвовать во II Европейских играх, поэтому понимаем, как играть против этих команд. Тренерский штаб старается подготовить нас к каждому матчу. Но в то же время и соперники знают нашу игру. Нужно будет чем-то удивлять их на поле.

— Как сейчас наша сборная готовится к турниру?

— Мы провели сбор в Санкт-Петербурге, после которого съездили в Объединенные Арабские Эмираты и заработали там рейтинговые очки, обыграв сборную этой страны, которая, в свою очередь, отобралась на чемпионат мира. После этого провели еще один сбор в Санкт-Петербурге. Сейчас готовимся к заключительному сбору перед отбором на Всемирные пляжные игры, которые пройдут в Сан-Диего. Этот отборочный турнир в Испании будет для нас тестовым перед Европейскими играми — он покажет, в каких кондициях мы находимся.



— Наша сборная не раз выступала на чемпионатах Европы, но пока так и не смогла пробиться на чемпионат мира.

— В прошлом году на чемпионате Европы мы стали пятыми. В отборах на чемпионатах мира останавливались в шаге от попадания на турнир. Совсем немного не хватило и до попадания на I Европейские игры в Баку. В составе сборной у меня было немало побед — например, запомнились выигранные этапы Евролиги в Шиофоке и Минске. Но они остаются в прошлом, и мы стремимся к большему. А для меня каждый шаг, сделанный к новой вершине, значит больше, чем медали и кубки.

— В нашей стране пляжный футбол сильно проигрывает в популярности классическому. А насколько этот вид спорта развит в Беларуси?

— Пляжный футбол развивается во многих регионах — площадки есть в Минске, Кировске, Борисове, Мозыре, Слониме, Щучине и других городах, скоро откроются в Гродно и Бресте. Проходит чемпионат страны, на неплохом уровне организован чемпионат Минска среди любителей, есть чемпионат среди детских команд. Но у нас очень мало профессиональных игроков, которые зарабатывают в пляжном футболе. Капитан нашей сборной Игорь Бриштель, например, играет на профессиональном уровне. В этом году он подписал круглогодичный контракт с топ-клубом — санкт-петербургским «Кристаллом», чему мы очень рады — это хорошо для всего белорусского пляжного футбола. Я же получаю основной заработок на основном месте работы — в «Газпромнефть-Белнефтепродукт», где тружусь ведущим инженером инженерно-технических средств охраны. А пляжный футбол, конечно, уже давно из простого увлечения перерос в нечто большее, но деньги этим я не зарабатываю.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter