Борцы считают до трех

Стартующий квалификационный отборочный турнир по вольной борьбе в Братиславе предоставит еще одну возможность неудачникам чемпионата мира попасть на Олимпиаду.

Стартующий квалификационный отборочный турнир по вольной борьбе в Братиславе предоставит еще одну возможность неудачникам чемпионата мира попасть на Олимпиаду. Как известно, на мировом первенстве в Нью-Йорке белорусы завоевали 4 олимпийские лицензии. Всего же их может быть 7. Поэтому образовавшийся недобор необходимо будет восполнить в Словакии. И, как считает главный тренер белорусской сборной Валентин Мурзинков, такая задача нашим борцам вполне по силам.

Специфика подобного рода турниров состоит в том, что на ковер выходят спортсмены только тех стран, которые не имеют олимпийских лицензий. Казалось бы, от этого класс соперников будет пониже. Но в том-то и особенность нынешней ситуации в вольной борьбе, что стремительно происходит переоценка ценностей в мире, конкуренция возросла неимоверно. Что подтвердило последнее первенство планеты. Не только без наград, но и вообще без лицензий остался ряд опытных и титулованных спортсменов из России, США, Кубы и... Беларуси. Поэтому в Братиславе будет трудно нашим Герману Контоеву, Сергею Демченко, Александру Карницкому. Они не раз побеждали на самых крупных международных турнирах, и то, что у них пока нет лицензий, воспринимается как нонсенс. Парадоксальность ситуации еще и в том, что Министерством спорта и туризма Контоеву и Демченко поставлена задача - бороться в Греции за медали, а они, как видите, еще и не "отобрались" на Олимпиаду.

Впрочем, когда мы перед отъездом сборной в Словакию наведались в "Стайки", где проходил заключительный сбор, здесь шла спокойная и напряженная тренировочная работа. Ею руководивший Сергей Гурьев, в отсутствие занятого в Минске "бумажными" делами главного тренера, так оценил степень готовности своих подопечных

: - У нас есть все основания считать, что ребята справятся с задачей - занять 1-5-е места. Хотя многое будет зависеть от жеребьевки, какие соперники попадутся на старте. Я подсчитал, что в весе до 55 кг, где выступает Герман Контоев, собирается 5 борцов практически одного класса. И так в каждой весовой категории. Так что в Словакии будет фактически малый чемпионат мира, а по накалу страстей, поверьте, не уступит мировому первенству.

Следует сказать, что турнир в Словакии - не последний для завоевания лицензий на Олимпийские игры. Если не получится в Братиславе, то будет еще одна возможность - такие же соревнования пройдут затем в Болгарии. Впрочем, белорусы намерены все свои проблемы не откладывать на завтра, а решить в ближайшие дни.

 

АЛИНИН Роман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter