Белорусские борцы на II Европейских играх завоевали 7 медалей

Борцы не подвели

Белорусские борцы на II Европейских играх завоевали 7 медалей. Две (серебро и бронзу) — представители вольного стиля, еще две (обе золотые) — девушки, а в субботу и воскресенье копилку пополнили греко-римляне. На их счету 3 награды — по одной каждого достоинства: золото, серебро и бронза. Молодцы!


В «классике» у нас давние и очень крепкие традиции. Со времен олимпийского чемпиона Олега Караваева о белорусских борцах отзываются с большим уважением. После того как недавно плеяда крепких профи закончила карьеру (Семенов, Селимов, Дейниченко, Кикинев, Чугошвили), в сборной наблюдалась смена поколений и результаты упали. Однако II Европейские игры показали, что подросла надежная смена, и с очень неплохими перспективами. В том числе и олимпийскими.

Уверенная и яркая победа нашего супертяжа Кирилла Грищенко ценна и приятна, ведь Кирилл долгое время ходил в перспективных и подающих надежды, но полностью раскрыть свой богатый потенциал не получалось. И вот первый внушительный выстрел! Состав участников в Минске собрался весьма приличный, по сути — весь цвет европейской борьбы. Чего стоит хотя бы чемпион мира и призер Игр в Рио-2016 россиянин Сергей Семенов, опытный и титулованный Сабах Шариат из Азербайджана и многие другие. Однако Грищенко на конкурентов не смотрел, а полагался исключительно на собственные силы. И с задачей блестяще справился, поборов в финале крепкого грузинского атлета Якоба Каджая. А награду Кирилл получил из рук главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который посетил Дворец спорта.

— Вдвойне приятно получить золотую медаль из рук главы МОК, — признался Кирилл. — Вручая, он поздравил меня, сказал: «Молодец! Теперь готовься к чемпионату мира, там увидимся! Удачи!» Рад, что победил, эмоции переполняют — очень доволен. Атмосфера во Дворце спорта — просто огонь! Такая сумасшедшая поддержка трибун, конечно, добавила сил, помогла. Ведь с Якобом мы уже встречались один раз на его территории, в Тбилиси. Тогда я уступил. А сегодня проиграть просто не мог!

Хорош был и Александр Грабовик, которому в финале категории до 97 кг достался в соперники Артур Алексанян из Армении — одна из главных звезд современной борьбы. После бронзы Олимпиады в Лондоне-2012 (там в малом финале Алексанян победил нашего Тимофея Дейниченко) этот борец шел только в гору, насобирав несметное количество титулов: олимпийский чемпион Рио-2016, трехкратный чемпион мира и четырехкратный победитель первенств Старого Света. Грабовик ему уступил, но боролся отчаянно.

— Во втором периоде подустал и пропустил накат с переворотом. Это моя вторая схватка с Алексаняном, первый раз боролись в Ташкенте на чемпионате мира. Там счет был 1:0 в его пользу, очень упорный поединок. Тяжело противостоять такому гранду...

— Алексаняна можно назвать одним из лучших борцов мира безотносительно весовых категория и стилей?

— Конечно! Я считаю, что таких авторитетов в борьбе сегодня всего двое: у вольников уникум Абдулрашид Садулаев, у греко-римлян — Артур Алексанян.

— В целом довольны собой на этом турнире?

— Да! У меня медаль, а это говорит о многом. К тому же по пути к награде мне пришлось победить очень сильных борцов.

Нельзя не отметить и не порадоваться за бронзу Сослана Даурова в категории до 67 кг. Единственный наш обладатель медали I Европейских игр в Баку подтвердил свой высокий класс и в Минске.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter