Бортник и мастер по плетению аутентичных "кошелей" из Лельчицкого района более 60 лет с женой в браке

Супруги Лисицкие из агрогородка Милошевичи Лельчицкого района в прошлом году отметили 60-летие со дня свадьбы. Общаться с Григорием Никифоровичем и Еленой Васильевной — одно удовольствие. Пока муж с удовольствием позирует в колоритном антураже своего дома, украшенного рушниками и иконами, его жена как бы смущается. Но потом садится рядом со своим дедушкой и хохочет, как молодая. Обоим за 80. Но полесский старожил до сих занимается "альпинизмом". Он лесной бортник, сохраняет древнее мастерство "приручения" диких пчел в колодах.


— И на соснах, и на дубах могу забраться на высоту около 12-17 метров, — поясняет он. — Летом нужно ухаживать, подкладывать багульник, мох, воск.

Зимой же мастер плетет коробки, "кошели", забени. Все это до сих пор в ходу у его односельчан. Бывало, за зиму сплетал до 100 полезных в хозяйстве изделий. А работал Григорий Никифорович водителем грузовика. И всегда с песней. И при этом жене, дочке, помогал и с буренками, доил, когда она болела. Вместе вырастили пятерых детей. Вот такие люди в Милошевичах всегда задавали тон, а молодежи остаётся на них равняться. Кстати, у одного из сыновей пожилой пары жена переехала из Украины, из соседней приграничной деревни. У белоруса и украинки родилось трое детей.


     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter