Как единственная в стране «чудо-капсула» помогает распрощаться с последствиями COVID-19

Борт уполномочен излечить

Пандемия не устает преподносить свои «сюрпризы» упрямо мутирующим вирусом, а наши врачи разрабатывают все новые способы борьбы с ее последствиями. В том числе и неординарные. Например, в Витебском городском центре гипобарической терапии и бароклиматической адаптации, что действует на базе городской больницы №1, врачи совместно с учеными разработали уникальную методику восстановления пациентов после ковид-пневмоний с помощью гипобаротерапии. Ее преимущества оценили уже сотни витебчан. 

Заведующая отделением Алла Николаева с пациентами.

Единственный в стране

Специальный зал с высокими потолками похож на подразделение настоящего космического городка. Его украшение — необычная конструкция с многочисленными иллюминаторами-окошками и пультами управления, сверкает под лучами падающего через стекло весеннего солнца. Стрелка на часах показывает время следующего старта — совсем скоро очередная группа «пассажиров» вновь займет свои места. А врач Маргарита Борисова сообщит привычное: взлетаем! Чем не воздушный лайнер? Заведующая центром гипобарической терапии Алла Николаева такому сравнению не удивлена:

— Ваши ассоциации вполне объяснимы. Барокамера «Урал-Антарис» была разработана именно космической промышленностью. Тогда, более 20 лет назад, еще в СССР, построили всего три таких огромных агрегата. Один из них сейчас находится в подмосковной Балашихе, второй — в Оренбурге. По внешнему виду уникальное оборудование и вправду имеет много общего с воздушным лайнером, имитирует обстановку его салона. В Беларусь, кстати, попала только эта многоместная барокамера — в единственном числе.

Многоместная вакуумная установка «Урал-Антарес» способна воссоздавать условия, аналогичные тем, которые существуют на высоте до десяти километров над уровнем моря.

Все эти годы, как рассказывает специалист, «Урал-Антарис» верно служил медицине. Помогал пациентам бороться с аллергией, бронхолегочными, имунными, кожными заболеваниями. А еще — укреплял выносливость спортсменов при подготовке к важным соревнованиям. 

Применение уникальной методики помогает бороться с тяжелыми заболеваниями.

Высота поможет

Тяжелая стальная дверь закрыта. Команда «На взлет!» получена. Ревом взорвались моторы — ведущий инженер Николай Шкляник, находящийся за специальным пультом, расположенным рядом с капсулой, вместе с техником Александром Шишовым будут управлять «полетом», «высотой», давлением внутри. Удобно расположившиеся в креслах пациенты расслабились. Полтора часа они проведут в условиях высокогорья — аппарат воссоздает реальность нахождения людей в 2,5 тысячи метров над уровнем моря. И все это — не отрываясь от земли. Любые случайности исключены: вместе с ними в «полете» — медик. А перед тем, как зайти в салон, каждый «пассажир» прошел предполетную проверку здоровья — ему измерили давление, пульс, сатурацию, расспросили о самочувствии.

— Наши обычные пациенты после предварительной подготовки «путешествуют» в условиях высоты в 3,5 тысячи метров, — делится подробностями Алла Николаева. — Но для тех, кто перенес тяжелые ковидные пневмонии, режим более щадящий — они постепенно наращивают нагрузку. Начинаем вообще с 1,5 тысячи. Потом — дальше. Принимаем по направлению из районных поликлиник. Обязательный курс терапии, предписанный врачами — 10 процедур. Многие, почувствовав улучшение, хотят продолжить реабилитацию. Тогда мы записываем их на платные курсы. Очередь — примерно на два месяца вперед. 


Главный врач городской больницы №1 Дмитрий Козловский констатирует:

— Востребованность большая. Многие пациенты боролись с пневмонией в стационаре нашей же больницы. Теперь вот посещают сеансы реабилитации. Ежедневно проводим по три коллективных «полета». В каждом участвует по 15–18 человек. В общей сложности через барокамеру прошли уже около 800 витебчан, переболевших COVID-19. То есть, мы значительно расширили изначальные функции камеры. Методика постковидного восстановления здоровья с помощью гипобарической терапии уникальна, а разрабатывали ее наши специалисты совместно с учеными кафедры медицинской реабилитации ВГМУ.


Сегодня Алла Николаева, которая, кстати, является доцентом вышеназванной кафедры, радуется за своих пациентов. Многие из них, признается, даже не надеялись на то, что смогут вернуть утерянное свободное дыхание, избавиться от многочисленных осложнений:

— Последствия вируса до конца не изучены — слишком мало времени прошло после начала пандемии. Да и сам ковид постоянно видоизменяется. У нас есть такие пациенты, которые после перенесенной двухсторонней полисегментарной пневмонии впервые вдруг столкнулись с проявлениями сахарного диабета, серьезной гипертонией, мучительной суставной болью, сильным выпадением волос, тахикардией, когнитивными нарушениями, — делится Алла Генриховна своими наблюдениями. — Да-да, есть и такие, у которых вдруг просыпается необъяснимая плаксивость, тревожность, они страдают от бессонницы. В этих случаях консультируемся с узкими специалистами, вырабатываем общую тактику лечения. Недавно была девушка, которой чуть больше 30 лет — после COVID-19 у нее возникла непонятная сыпь на лице. Две недели сеансов — лишь чуть-чуть сдвинулись с места... А к концу четвертой кожа стала уже чистой. 

Эффект высокогорья

Беседуем с пациентами. Игорю Сулимову 45 лет. До пневмонии никогда не жаловался на болезни. Спортсмен. Увлекается футболом и волейболом. А тут вдруг коленные суставы стало выворачивать от боли. 

— После пяти сеансов гипобарической терапии почувствовал явное улучшение. Сегодня «взлетаю» в девятый раз. Уже записался на второй курс — в июле пройду еще 20 процедур. 

Более выносливым, утверждает 57-летняя пенсионерка Ирина Вахремеева, стал и ее организм.

— Я в стационаре провела больше месяца, — рассказывает она. — Прошла через реанимацию. Подключали к ИВЛ. После выписки на третий этаж в свою квартиру подняться без посторонней помощи не могла — задыхалась. А теперь шествую без остановки. Барокамера закалила!

Медики объясняют принцип действия целебных «горных путешествий» — в искусственно смоделированных с помощью «Урал-Антариса» условиях снижается уровень кислорода. Вместо привычного для нас 21 процента «на высоте» 2,5 тысячи метров он падает до 18 процентов. В итоге организм человека подвергается умеренной гипоксии от разреженного воздуха. Такой тренинг вызывает множество защитных и восстановительных реакций. Улучшается кровообращение в поврежденных вирусом мелких сосудах, стабилизируется нервная система. А, значит, и весь организм обновляется. В последующем он охотнее реагирует на другие способы реабилитации, в том числе и на обычную дыхательную гимнастику в домашних условиях.

Заведующая центром гипобарической терапии отмечает:

— Перед началом лечения мы обязательно проверяем мышечную силу пациента. Делаем пробу Штанге — на длительность задержки дыхания при вдохе. Разница после окончания курса обычно заметная: вместо первоначальных 10–15 секунд человек без труда приостанавливает дыхание на 30–35 и больше секунд. Это отличный показатель для тех, кто в недалеком прошлом перенес пневмонию. Пусть будут здоровы!

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter