Борт преткновения

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), эксперты которого обычно проводят расследование авиакатастроф на постсоветском пространстве, выступил с заявлением о необходимости международного расследования катастрофы «Боинга-777» компании «Малайзия Эйрлайнз» под Донецком, жертвами которой стали 298 человек.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК), эксперты которого обычно проводят расследование авиакатастроф на постсоветском пространстве, выступил с заявлением о необходимости международного расследования катастрофы «Боинга-777» компании «Малайзия Эйрлайнз» под Донецком, жертвами которой стали 298 человек. Между тем власти Украины и непризнанной Донецкой народной республики продолжают обвинять друг друга в воздушном терроризме.

По версии украинской стороны, лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук», или С-300, которые имеются на вооружении ополченцев и в момент трагедии дислоцировались в районе города Торез. Километрах в десяти от него и были найдены обломки самолета, а также тела пассажиров, почти 100 из которых летели на конференцию Международного общества по борьбе со СПИДом, которая должна была пройти в австралийском Мельбурне. В свою очередь представители ДНР обвинили в атаке на самолет украинских военных (акция якобы была проведена в провокационных целях), которые могли использовать для этого как те же «Буки», размещенные в районе Изюма, так и Су-25. При этом обе стороны возбудили уголовные дела по факту теракта. Со стороны ДНР это сделала прокуратура, а в Украине — Служба безопасности.

Поскольку место падения обломков находится на территории, подконтрольной ополченцам, именно они нашли бортовые самописцы. Власти ДНР, не обладающие возможностями для технического расследования катастрофы, решили отправить черные ящики в Москву, где их расшифровкой занялись бы специалисты МАКа. Однако для того чтобы установить причины произошедшего, одних переговоров экипажа и параметрических данных полета, зафиксированных самописцами, явно недостаточно. Экспертам надо, как минимум, осмотреть обломки. Поскольку ни Россия, ни другие страны ДНР не признали, специалисты МАКа и другие эксперты не могут работать на ее территории официально. Осложняет ситуацию и то, что в непосредственной близости от места катастрофы продолжаются бои.

Пока же ответственность за сбитый самолет на себя не берет никто. Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил крушение «Боинга-777». Участники заседания потребовали провести тщательное расследование трагедии. О необходимости объективно расследовать все обстоятельства авиакатастрофы также заявил президент России Владимир Путин. Но версии крушения лайнера противоречат друг другу. Президент Петр Порошенко обвинил в атаке на лайнер активистов ДНР и Москву. Представители же ДНР возлагают ответственность за происшедшее на украинскую армию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter