Борщевик сознания

Прочитала на днях в “СБ” о новой инициативе нашей милиции: подготовлен законопроект, направленный на борьбу с пропагандой нацизма
Прочитала на днях в “СБ” о новой инициативе нашей милиции: подготовлен законопроект, направленный на борьбу с пропагандой нацизма. Предлагается штраф за нанесение и публичную демонстрацию нацистской символики, под запрет попадают приветственные жесты национал-социалистов, пароли, цифры, в которых зашифрованы имена фюрера, всевозможные руны, “кельты”, “коловраты”.

Что тут началось в комментариях в сетевых СМИ! Развернулись настоящие словесные баталии: уже и свободу политических взглядов у нас якобы отбирают, и что, видите ли, плохого в изображении свастики, которая в Древней Индии считалась символом плодородия и благополучия. Ребята, давайте только без вот этого: “А что? Ничего: желтые ботинки...” Злые недоумки, которые наносят себе тату в виде свастики, о культуре Древней Индии вообще ничего не знают. Зато с энтузиазмом распространяют в соцсетях идеи фашизма, скачивают “Майн кампф” и во всеуслышание заявляют, что нельзя было губить идеи “чистки мира” и зарождения “высшей расы”! Каково?!

Я полностью поддерживаю вышеупомянутый законопроект. Более того, считаю, что штраф — еще слишком мягкое наказание для таких негодяев. Мне не надо рассказывать о “добрых нацистах” — я о них все знаю от своих дедов, прошедших войну от Бреста до Берлина. От прабабушки, чудом выжившей в Аушвице-Биркенау и до самой своей смерти со слезами на глазах вспоминающей, как изуверы мучили детей, беря у них кровь “для нужд немецкой армии”, а потом отправляя еще живых, но уже негодных “доноров” в газовые камеры. Не знаю ни одного вменяемого и нормального человека, который способен прославлять нацистов, фашистов и прочих нелюдей. А уж если гражданин страны, потерявшей в той войне каждого третьего своего жителя, выступает вдруг адвокатом Третьего рейха и начинает “заливать” про “свободу политических взглядов” (а по сути, пытается оправдать нацистскую идеологию) — значит, по моему мнению, ему дорога или в психушку, или в тюрьму.

Говорят, история циклична. И это страшно. Мы видим, что сегодня происходит в других европейских странах: коричневая чума фашизма не дает о себе забыть. И я не хочу, чтобы она вернулась на мою землю.

Инна Иванцова, Брестский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter