Как профсоюз работников АПК участвует в весеннем севе?

Борщ на столе с видом на сеялку

Посевная активно движется к финишу. Руководителям хозяйств нередко доводится слышать вопросы о секретах успешной работы в поле. Их раскрывают: подготовка техники, наличие трудовых и финансовых ресурсов, обеспеченность семенами, топливом, удобрениями. Но это лишь одна сторона медали. Есть и другая — условия труда и безопасность. Причем радеют за соблюдение норм и требований не только сами руководители, но и отраслевой профсоюз. О том, как это делается на практике, а также о других аспектах участия общественной организации в проведении полевых работ рассказал председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай ЛАБУШЕВ.

— Николай Аксенович, о безопасных условиях труда настоящие хозяева заботятся заранее, до начала полевых работ. У профсоюза тоже такой подход?

— Конечно. Президиум республиканского комитета еще в феврале принял постановление «О проведении взаимопроверок по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда главными техническими инспекторами труда». В первом квартале они провели 167 проверок и мониторингов организаций агропромышленного комплекса, выявили 1396 нарушений, приостановили работу 90 единиц оборудования, рассмотрели 110 обращений по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. Перед началом весенне-посевной кампании по результатам мониторинга выдали 9 рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

Председатель Слуцкого райкома профсоюза работников АПК Татьяна Гурбо вручает благодарственное письмо и ценный подарок механизатору ОАО «Козловичи-Агро» Сергею Круглову за высокие показатели на севе кукурузы.

Давно известно, что весенний день год кормит. С полевыми работами надо торопиться. Но есть и другая поговорка: поспешай медленно. Это значит, что любое ускорение должно быть осмысленным, чтобы не навредить делу. Применительно к сельским труженикам можно сказать так: темпы работ не должны идти во вред здоровью людей, безопасность превыше всего. Этому учат печальные случаи. Например, год назад на Витебщине механизатора насмерть задавило сеялкой. Чтобы впредь не допустить такого, особое внимание мы уделили профилактике травматизма.

Обратимся к опыту нашего профсоюза. Разработаны информационные письма по предупреждению несчастных случаев при проведении весенне-полевых работ, изготовлены плакаты «Проведем сев без травм и аварий!» и листовки по охране труда «Весенней страде — внимание и заботу аграрного профсоюза», которые были направлены во все районные комитеты профсоюза.

Кстати, к работе в этом направлении активно подключились и общественные инспекторы по охране труда. Их у нас более 9,5 тысячи человек.

Хочу также заметить, что сегодня вся техника оборудована аптечками, огнетушителями и средствами пожаротушения. А если машины и агрегаты не соответствуют требованиям безопасности либо не прошли техосмотр, наши работники вправе запретить и приостановить их эксплуатацию.

— Но условия для высокопроизводительного труда не только сходятся на исправной технике?

— Да, есть еще и сопутствующие «аксессуары» — горячее питание, спецодежда, душевые, гардеробные помещения. Из 1188 организаций АПК практически все обеспечены спецодеждой. В 79 процентах сельхозорганизаций работают собственные столовые, остальным помогает общепит. Кстати, питание в полевых условиях стало более комфортным: в каждом хозяйстве уже приобретены переносные складные столы и стулья.

— Вам довелось видеть, как обедают участники сева? Что говорят механизаторы о появившемся уюте в полевых условиях?

— С самого начала полевых работ я не засиживаюсь в кабинете, регулярно в командировках по разным регионам. Постоянно обращаю внимание на питание механизаторов. Не раз присаживался с ними за столики на краю поля, чтобы узнать о настроении, зарплате, качестве питания.

Вспоминаю посещение ОАО «Тихиничи» Рогачевского района. Людей в поле там кормят два раза. Механизаторы довольны уровнем комфорта. Все же присесть на стульчик и поставить миску на стол приятнее, чем стоя держать ее в руке. Кормят там вкусно, много овощей. И мясные порции увесистые. Все же надо понимать, что крутить руль от рассвета до заката — дело нелегкое, тратится много энергии. Ее надо восполнять калорийным питанием.

— Постоянно рядом с участниками сева и профсоюзные активисты на местах?

— Несомненно. Возьмем Слуцкий райком профсоюза. Его председатель Татьяна Гурбо каждый день посещает сельхозпредприятия. Под особый контроль взяла не только организацию питания, но и практически все аспекты посевной кампании: проведение внеплановых инструктажей по технике безопасности, предрейсовых и поёслерейсовых осмотров водителей и трактористов-машинистов, наличие медицинских аптечек, прохождение медицинского осмотра лиц, которые участвуют в доставке обедов, обеспеченность посудой пунктов питания и многие другие вопросы.

Замечу, что к полевым работам райком начал готовиться заранее. Совместно с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию, отделом трудовых отношений провели семинар-совещание по вопросам организации работы на весенней посевной, оплаты и охраны труда. Особые акценты были расставлены на вопросах правильности начисления заработной платы, обеспечения горячим питанием, спецодеждой, ежедневного подведения итогов трудового соревнования, чествования передовиков.

— Не секрет, что хорошие заработки механизаторов начинаются с выезда в поле.

— Даже в хозяйствах-середнячках особо старательные и ответственные могут зарабатывать в среднем по две тысячи рублей в месяц. По труду и честь — это совершенно справедливо. Да и мы, профсоюзы, в стороне не остаемся: награждаем передовиков производства денежными премиями, ценными подарками и сувенирами. То есть стараемся сделать все возможное, чтобы радовала не только работа, но и заработок.

— Мы с вами беседуем накануне важных праздников…

— Хочу поздравить работников агропромышленного комплекса, всех трудящихся с Праздником труда — 1 Мая и с Днем Победы. Пусть они будут стимулом для единения всех поколений, вдохновляют на трудовые свершения! Крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, мира, добра и благополучия каждому жителю нашей страны!

 syritskaya@sb.by;


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter