Боррель заявил, что Евросоюз не признает российские паспорта, выданные украинцам

Евросоюз не приветствует нововведения в российском законодательстве, которыми упрощается выдача российских паспортов жителям Украины, и не намерен признавать эти документы. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС


Такие действия со стороны РФ он назвал грубым нарушением украинского суверенита. 

– Новое российское законодательство, упрощающее процедуру для всех украинцев по получению гражданства России, – это еще одно вопиющее нарушение украинского суверенитета, связанное с незаконной войной. ЕС никогда не признает эти паспорта, – поделился мнением Боррель. 

Руководитель внешнеполитической службы также отметил, что Евросоюз будет придерживаться той же позиции по этим паспортам, которую занимает и в случае с российскими, выданными в ЛНР и ДНР и в Запорожской и Херсонской областях.

11 июля на официальном портале правовой информации был размещен указ Президента России Владимира Путина, на основании которого получить российское гражданство в упрощенном порядке теперь могут жители всей территории Украины. Ранее такой режим действовал для жителей ДНР и ЛНР, а  с конца мая –для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter