Боррель сообщил, что обсудит поставки оружия Киеву с Военным комитетом ЕС

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам своего визита в Украину 8-9 апреля заявил, что получил от украинцев «список вооружений», поставку которого он обсудит с Военным комитетом ЕС, пишет ТАСС.


В интервью Corriere della Sera Боррель отметил, что страны Европейского союза должны предоставить Украине то, что ей необходимо. «Мы создали подразделение, в которое вошли также украинские офицеры и сoтрудники внешнепoлитической службы Евросоюза, чтобы соoтнести спрос с возможностями предложения. Нужно либо советское, либо прoстое в обращении оружие», - сказал глава дипломатии Европейского союза.

Он заявил, что можно максимально оперативно решить вопрос доставки оружия в Украину, но при этом подчеркнул, что за несколько дней «не так-то просто передать оружие, а потом еще и обучить украинцев им пользоваться». Также Жозеп Боррель высказал мнение, что исход конфликта «будет решаться на Донбассе». 

Ранее глава европейской дипломатии во время визита в Киев впервые в истории Европейского союза пожелал, чтобы конфликт разрешился не дипломатическим, а военным путем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter