Боррель призвал допустить гуманитарные организации к беженцам на границу

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам сегодняшнего телефонного разговора с министром иностранных дела нашей страны Владимиром Макеем написал в твиттере, что во время беседы призвал допустить гуманитарные организации к беженцам на границу. Цитируем дословно:


- Поговорил с белорусским министром иностранных дел Макеем, чтобы поднять шаткую гуманитарную ситуацию на границе с ЕС. Необходимо защитить жизни людей и предоставить доступ гуманитарным организациям. Сложившаяся ситуация неприемлема и ее нужно прекратить. Людей нельзя использовать как оружие.

…Непонятно только, почему с этими призывами Боррель не обращается напрямую к властям Польши? Ведь Беларусь, со своей стороны, уже сделала и делает все возможное, чтобы облегчить жизнь беженцев в лагере. За пять дней в лагерь было доставлено более 18 тонн продуктов и 7 тонн воды, обеспечен подвоз дров, установлены палатки, дизельные электрогенераторы, организовано оказание медицинской помощи. И сделано это по поручению Александра Лукашенко.

Учитывая, что с белорусской стороны вход, что называется, свободный, эти слова касаются поляков. Варшава явно закусила удила в этом вопросе и резко ограничила доступ для правозащитников в приграничные районы.

Интересно, будет ли меняться риторика и, самое главное, поведение Польши с учетом того, что именно хочет от нее Брюссель? Боррель потребовал не использовать мигрантов в своих целях, а польская хунта именно этим и промышляет, накручивая истерию внутри своего общества и отвлекая его внимание от других проблем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter