Боррель: послы Евросоюза возобновили дискуссию по нефтяному эмбарго против России

Дискуссия послов Европейского союза по отложенному эмбарго на закупки нефти из РФ возобновилась на текущей неделе, однако договоренностей все еще нет, вопрос может быть вынесен на встречу глав МИД ЕС 16 мая. Соответствующее заявление сделал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, пишет ТАСС.


– Послы продолжают дискуссию, но еще остается ряд сложностей. Если их будет невозможно разрешить до следующего заседания Совета (ЕС на уровне глав МИД 16 мая. – Прим. ТАСС), мы обсудим этот вопрос там, – уточнил Жозеп Боррель.

Наряду с этим он выразил надежду, что компромисс будет достигнут до министерской встречи.

В агентстве напомнили, что представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер заявил, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен вчера побывала с незапланированным визитом в Венгрии, где обсудила с премьер-министром Виктором Орбаном проблемы введения нефтяного эмбарго, против чего выступает Будапешт.

К слову, ранее сообщалось, что Венгрия и ЕС не намерены поддерживать предложенные Еврокомиссией ограничения против российских энергоносителей "в их нынешнем формате". С таким заявлением 6 мая выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter