Назван победитель конкурса пахарей «Белагро-2020»

Борозду не испортить, груз не потерять

Конкурс пахарей — это еще те эмоции и экстрим, убедилась корреспондент «СГ»

Экспериментальная база имени Котовского Узденского района. Слегка пасмурная погода и чисто белорусское, по-осеннему неяркое, поле. На нем много людей, которые снуют, как говорится, из угла в угол. «Слушай, а какую скорость набрать, чтобы плуг не застрял?», «А вы готовились на полигоне заранее? Я на такой трактор впервые сяду», «Что делать, если груз потеряю, сколько баллов снимают?», — слышится со всех сторон. Чувствую: градус волнения нарастает. И я даже знаю почему. Ведь буквально через пару минут здесь начнется конкурс пахарей, который традиционно проходит в рамках «Белагро». Его участники — учащиеся и студенты агарных учебных заведений, мастера производственного обучения и механизаторы из хозяйств. В программе — теория, практика вспашки и «трактор-шоу». Все серьезно, все сложно, каждый хочет победить, и никто не хочет ударить в грязь лицом.



Показать класс и пропахать эталонную борозду доверили первым бывшему работнику Белорусского государственного аграрного технического университета Василию Попку, который сделал это филигранно. Над молодежью подшучивает, но волнение их понимает: сам 20 лет назад таким был.

Пока участники готовились к заезду, обсудили с Василием Ивановичем технику. На поле много тракторов и плугов, все современные. Но лучше ли новый агрегат старого?



— Пусть молодежь опробует современные модели, а опытные пахари на любой технике могут работать. Моя любовь — МТЗ-82, его уже не выпускают. Его даже россияне называли золотым, не техника, а лучший друг. Впрочем, новая линейка Минского тракторного ничем не хуже.

Хоть октябрь — месяц прохладный, на поле было жарко. Каждый старался выдавить из себя максимум, рвался к победе. Кто-то, увидев результаты работы соперников, запоминал ошибки, чтобы не повторить их впредь. Другие шли апеллировать к судьям: я все, мол, сделал правильно, а вы… Но конкурс есть конкурс — неудача может настигнуть каждого. Например, своей маневренной и лихой ездой на этапе «трактор-шоу» покорил зрителя Максим Жолох из Пружанского аграрно-технического колледжа, однако из-за того что потерял груз, лишился 8 баллов. Парень не расстроился, впереди еще пахота, там точно равных не будет:



— Не подумайте, что ездить не умею. С детства с отцом в кабине, а прошлым летом с ним на жатве и вовсе намолотили 1800 тонн. Я стал третьим в Брестской области среди учащихся. Надеюсь, еще покажу свои способности.

От парня не отходит наставник Александр Никончук — мастер производственного обучения в колледже. В трудовой сезон учит ребят тонкостям вождения, в жатву садится за комбайн, и так уже 27 лет. Он настоящий пример для молодежи: на конкурс приехал и как руководитель, и как участник в категории мастеров.



Недалеко от конкурсантов Пружан пристально наблюдает за подсчетом баллов Виктор Щербаков, четверокурсник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, потенциальный победитель по предварительным этапам. В своих силах уверен, хотя на конкурсе впервые:

— Проезжая с грузом, главное — не потерять его. Здесь надо маневрировать, не делать резких движений и чувствовать габариты. Скорость в пределах 8—10 километров в час. За пару недель узнали, что поедем с плугом ПО-3–40, с незакрепленным грузом. Сразу начали отработку на полигоне. Судя по набранным баллам, готовились не напрасно.


На одном поле вместе со студентами соревновались шесть действующих механизаторов — каждый представлял свою область. Александр Дронченко работает в ОАО «Сеньковщина» Слонимского района 26 лет. Волнения не испытывает — с техникой полжизни. Еще вчера сеял в хозяйстве рожь, сегодня руководство отправило на конкурс.

— Вроде нормально вспахал, судьи серьезных замечаний не сделали. Проездку буду делать сейчас. Вижу ямки, надо будет скорость сбавить, за четыре минуты можно не спеша выполнить задание. Но главный плюс, что пообщались с механизаторами: обсудили свои хлеборобские дела. Обмен опытом удался, — с азартом отзывается о конкурсе аграрий.



Испытание близится к завершению. Пока я опрашивала участников, за моей спиной образовался приличный участок вспаханной земли. А что же с ней будет дальше?

— На этих землях учатся пахать землю и наши студенты-практиканты, — пояснил проректор по учебной работе и производству Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Воробьев. — Участвовало 11 команд, за звание «Лучший пахарь» боролись более 30 человек. Учащиеся соревновались на «Беларус-952», в этот раз — с оборотным трехкорпусным, механизаторы — с восьмикорпусным, а мастера — с пятикорпусным плугами. Все выступили достойно. Теорию сдали с результатами выше среднего, трое взяли максимальное количество баллов. В «трактор-шоу» один участник потерял груз на пахоте, а лучшими стали учащиеся, хотя многие из них впервые работали оборотным трехкорпусным плугом. Да, а поле, на котором проходил конкурс, будет запахано до конца.


Когда верстался номер, стало известно, что среди учащихся победителем конкурса стал студент БГАТУ Родион Панкрат, среди мастеров — Дмитрий Певнев из Краснобережского государственного аграрного колледжа, среди механизаторов — Александр Залесский, представлявший Минскую область. Дипломы победителям торжественно вручили на «Белагро».



krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter