Доклад Европола: 90% мигрантов попадает в Европу при содействии организованных преступных группировок

Борозда на континенте

Доклад Европола: 90% мигрантов попадает в Европу при содействии организованных преступных группировок
Парадоксальная ситуация. Миграционный кризис практически разделил Европу, в которой одни государства ратуют за прием беженцев, а другие закрываются от них бетонными стенами и колючей проволокой. Но в то же время сами виновники этого антимиграционного хаоса чувствуют себя в Европе как рыба в воде. 90% мигрантов попадают в Европу при содействии организованных преступных группировок. При этом доход от этого криминального бизнеса в 2015 году достиг 5 — 6 млрд долларов. Такие данные привели Европол и Интерпол в только что опубликованном совместном докладе по итогам исследования миграционных потоков на территории ЕС.


Криминальные группировки практически разделили Европу на сферы влияния, и этот факт будет пострашнее политических споров между самими европейскими государствами. Споры рано или поздно урегулируются, а вот нелегальные перевозчики влекут за собой цепь противозаконных действий, таких как торговля наркотиками, подделка документов, незаконный товарооборот и работорговля...

Подобные организации находятся в примерно 100 странах мира — сюда входят и европейские государства. Каждая группировка контролирует свой участок маршрута.

В Европоле отметили Южноевропейский маршрут (через Грецию или Болгарию), Северный маршрут (через территорию России в Норвегию или Финляндию), а также Восточный маршрут (через Россию, Украину, Молдову и, как указывается в докладе, Беларусь). Последний факт заинтересовал нас больше всего.

Известный факт: наша страна является самым надежным барьером для нелегальных потоков — и не только людей, но и оружия, наркотиков, другой контрабанды — в Евросоюз. Если бы это было не так, тогда бы Европейский союз очень серьезно озаботился проблемой нелегальной миграции через территорию Беларуси и говорил бы, что Беларусь вообще не соблюдает свои международные обязательства и не борется с нелегальной миграцией. Но в наш адрес таких упреков нет. Такую мысль не раз высказывал, в том числе и на «круглых столах» в «СБ», руководитель Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Так эффективны ли каналы нелегальной миграции через Беларусь? С этим вопросом я обратилась и на этот раз к Алексею Юрьевичу, как только ознакомилась с докладом Европола.


«Ничего подобного. Наша страна серьезно борется с нелегальной миграцией, регулярно выявляя тех, кто пытается незаконно попасть в ЕС. На месте преступников я бы не осмелился возить нелегалов через Беларусь, потому что абсолютно все наши правоохранительные органы работают очень серьезно. Госпогранкомитет надежно охраняет государственную границу по всей ее протяженности. Каналы нелегальной миграции быстро выявляются, а их организаторы привлекаются к ответственности. Поэтому сейчас основные потоки идут в обход территории Беларуси — на северный участок российской границы с Европейским союзом и через украинский участок границы с ЕС, — рассказал Алексей Бегун. — Те же граждане СНГ, которые действительно въезжают через Беларусь в ЕС, для нас — совершенно легальные лица. Они приезжают в Беларусь из стран, с которыми у нас действует безвизовый режим: России, Армении, Казахстана, Таджикистана и других. Эти люди передвигаются совершенно законно в соответствии с  соглашением о безвизовых передвижениях. В последующем они пытаются попасть в Евросоюз, и там их по различным причинам принимают, во всяком случае, до рассмотрения документов».

И все же... Может ли наша страна остаться в стороне от того великого переселения народов, которое охватило Ближний Восток по направлению к Европе? Алексей Бегун считает, что пока ситуация в странах исхода беженцев не урегулирована, Евросоюз и Беларусь могут все сильнее сталкиваться с потоком беженцев. Но у нас жесткая и визовая политика, и борьба с нелегальной миграцией. А вот Европейскому союзу стоит очень хорошо подумать, как обезопасить себя в прямом смысле слова. Ведь на миграционную тропу вышли хорошо организованные криминальные группировки.

Как там у классиков — нет такого преступления, на которое не рискнули бы пойти при 300% прибыли?.. С поправкой на новые времена таким доходным бизнесом стала именно переправка людей в Европу. Наш континент переживал немало разделов во времена внутренних войн, но при этом европейская идентичность оставалась прежней. Но сегодня нелегальные перевозчики поделили Европу между чуждыми европейской культуре пришельцами, и этот раздел может оказаться последним.

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter