В Свислочи прошел V областной экологический фестиваль «Гамоняць пушчы беларускiя»

Боровики, Сыроежки стали в круг

Фестиваль проводится раз в два года и уже стал своеобразным брендом района. Место выбрано не случайно. Свислоччина — живописный и уникальный уголок белорусской земли, 40 процентов которого занимают леса прославленной в стихах и песнях Беловежской пущи. Район также называют воротами Гродненской области в Беловежскую пущу.



ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Свислочского райисполкома Александр Версоцкий, открывая фестиваль, поблагодарил тех, кто стоял у его истоков:

— Мы открыли в городском парке детскую игровую площадку. Считаю это одним из главных достижений праздника. Приятно, что в памяти останется то хорошее, что мы сделали для наших детей.

Александр Людвигович высказал сожаление, что на этом празднике не смогли побывать многие труженики полей, которые сейчас заняты на уборке урожая. Но для них будет свое торжество: чествование лучших хлеборобов планируется через две-три недели.

В связи с пандемией коронавируса программу фестиваля несколько урезали. Тем не менее для участников работали различные интерактивные тематические площадки. Основные действия развернулись в городском парке имени графа Тышкевича. Экологическая площадка, например, приглашала попутешествовать с грибами-великанами, больше узнать о флоре и фауне пущи, продегустировать грибной суп, выпить фиточая. Можно было увидеть и чучела различных обитателей леса — зверей и птиц. Прошел конкурс «Цветочная феерия» среди предприятий и организаций, а также конкурс среди семей, имеющих «лесную» фамилию — Боровик, Сыроежка и другие.


Немало зрителей собрала «Гостинная лесничевка», где прошло соревнование профессиональных вальщиков леса. Работники местных лесничеств, шумно поддерживаемые болельщиками, разбирали и собирали бензопилы, распиливали и раскряжевывали бревна, обрезали на скорость сучья, вертикально пилили столбы на диски. Лучшие получили награды.

Не менее интересным был и трофи-рейд «Зубры», в котором участвовали команды из многих уголков Беларуси. В непростой кольцевой гонке специализированных машин его участники преодолевали на пути различные сложные препятствия, среди которых и трудно проходимое болото.

На главной сцене фестиваля свое мастерство показывали профессиональные и любительские творческие коллективы. Украшением праздника стало выступление ансамбля музыки и танца «Белые росы», виртуоза музыканта-балалаечника Александра Воронище из Гродно и артистов цирка-шапито «Арлекин» из Бреста.

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter