Боровик заявил, что в интересах России в обозримом будущем объявить о победе

Конфликт в Украине нельзя слишком растягивать во времени, Россия должна понимать, что в ее интересах в обозримом будущем объявить о победе. Такую точку зрения в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Вадим Боровик.


Он отметил, что сейчас идет глобальный передел мира, причем он находится в острой фазе. 

– Последствия могут быть ужасающие. Еще в январе я говорил, что Запад постарается открыть второй фронт. И посмотрите: Узбекистан пытаются качать, в Казахстане не все спокойно… Есть ряд других игроков: Турция, Китай и так далее. В общем, глобально каждая страна пытается извлечь выгоду из этой ситуации. Но мы должны прийти к пониманию того, что амбиции, интересы, сиюминутную выгоду необходимо поставить на задний план в целях глобальной безопасности. Если эгоизм не уйдет на второй план, то вся международная система может быть разрушена очень болезненно. Думаю, что задача российской дипломатии – убедить Китай в деятельной поддержке. А страны, которые чешут затылок и не понимают, что следующие на очереди они, нужно максимально вовлекать в коалицию, чтобы передел международной системы произошел менее тяжело. 


– Затяжной конфликт очень сильно бьет по всему нашему региону. Провоцирует демографический кризис, экономический спад. И в интересах Российской Федерации в обозримом будущем объявить о победе. Цели специальной военной операции могут быть выполнены в любой момент, когда Россия посчитает, что угроза со стороны Украины минимизирована. Можно и себе давать передышку, грубо говоря, для того, чтобы не навредить, не спровоцировать открытие второго фронта и не поставить под угрозу социально-политическую стабильность своей страны. Ущерба социально-политической стабильности России сегодня нет, слава богу, в большинстве есть сплочение вокруг российского Президента. И в этой фазе, пока есть поддержка, пока российская экономика не почувствовала настолько серьезно последствия санкций, необходимо искать возможность объявлять победу. Это нужно для того, чтобы потом не выходить из этой ситуации более болезненно, – резюмировал гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter