Боровик: уличная реакция определенных политических сил абсолютно нездорова

Произошедшее на улицах демонстрирует, что ряд политических сил и экстремистских группировок, используя выборы, пытались дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом, комментируя беспорядки в Минске и других городах страны, возникшие во второй половине дня воскресенья, заявил порталу sb.by политолог, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных организаций Вадим Боровик.


Политолог подчеркнул главное, что стоит понимать, анализируя подобные события:

– Мы  – европейское государство. И любые кампании должны проходить у нас цивилизованно, то есть в рамках национального законодательства и с учетом передовых норм международного права. Если какая-то часть общества не согласна с результатами голосования либо имеет иную точку зрения в отношении действий власти, действия таких групп должны выражаться в законном порядке. Поэтому то, что произошло на улицах Минска, демонстрирует, что ряд политических сил, ряд экстремистских группировок, используя выборы, пытались дестабилизировать ситуацию в стране. И самое главное, цель у них была не проведение законных честных выборов в интересах белорусского народа, а достижение своих политических целей любым путем.

Вадим Боровик подчеркивает, что подобное неприемлемо:

–Мы должны учиться уважать и мнение большинства, и мнение меньшинства. Когда мы разрешили ряду граждан провести голосование после закрытия избирательных участков, мы продемонстрировали, что уважаем мнение меньшинства – даже тех, кто, по мнению ряда экспертов, затягивал процесс голосования. К сожалению, меньшинство же не демонстрирует уважения к большинству, выходя на улицы. Но нужно понимать, что те мир, порядок и безопасность, которые сегодня есть в Беларуси и воспринимаются как нечто само собой разумеющиеся, могут быть утеряны. Есть немало примеров и у наших соседей, и в других регионах мира, когда прекрасные и цветущие страны начинали сотрясать бойни, падение экономики, а то и гибель граждан.

Политолог убежден, что подобного мы допустить не должны:

– Мы должны ценить мир, уважать друг друга и проводить выборы цивилизованно – так, как это сделала власть. А вот реакция определенных политических сил является абсолютно нездоровой. Граждане должны воздерживаться от участия в любых незаконных массовых мероприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter