Боровик: у сбежавших мятежников нет шансов на победу

Для того, чтобы прийти к наиболее объективной оценке ситуации, связанной с приземлившимся в минском аэропорту самолетом, на борту которого находился Роман Протасевич, а также последующим его задержанием, важно абстрагироваться от собственных предубеждений на этот счет и опираться исключительно на доступные факты.

К настоящему моменту общественности доведен достаточно серьезный массив информации, полученной от непосредственных участников событий и свидетелей. Представлены данные, полученные с использованием бортовых средств объективного контроля, также имеется множество задокументированных фактических данных и доказательств.

Белорусская сторона, опираясь исключительно на факты, буквально поминутно описала инцидент, который имел место в белорусском воздушном пространстве. Очевидно следующее: решение приземлиться в Минском аэропорту принял командир воздушного судна без какого-либо давления либо принуждения с белорусской стороны; белорусский истребитель поднялся в небо строго в рамках международного воздушного права и соответствующих общепринятых международных регламентов, предусмотренных для такого рода ситуаций; наш истребитель не только не осуществлял какие-либо действия по принуждению гражданского судна к посадке в Минске, но даже не осуществлял его сопровождение. Истребитель поднялся в небо исключительно в целях обеспечения безопасности объектов, находящихся на земле, и оказания – в случае необходимости – помощи гражданскому судну.

При этом важно отметить, что именно Беларусь настаивает на объективном международном расследовании инцидента и предоставляет всю необходимую информацию. В то же время до настоящего момента нет публичных данных о показаниях командира воздушного судна, которое приземлилось в Минске. Ведь именно лицо, принявшее решение выбрать минский аэропорт для посадки, может пролить свет на то, чем оно руководствовалось, принимая такое решение – приказом своего начальства, рекомендациями белорусской стороны или собственными соображениями исходя из сложившейся ситуации. Нежелание проводить расследование со стороны ряда государств, обвиняющих Беларусь чуть ли не в захвате гражданского судна, а также демонстративное молчание командира явно свидетельствует о том, что инцидент в воздушном пространстве Беларуси является спланированной провокацией. Целью которой является дискредитация белорусского руководства, подрыв доверия к нашей стране и обоснование беспрецедентного санкционного давления.

Касательно ситуации, связанной с задержанием Протасевича, факты еще более красноречивы. Отсутствуют какие-либо доказательства того, что белорусской стороне было известно о том, что Роман находился на борту воздушного судна. При этом сам Протасевич подтверждает то, что о его визите в Грецию знал весьма узкий круг лиц. Согласно законодательству любой страны лицо, обвиняемое в преступлениях, которые совершил задержанный, было бы арестовано при первой же возможности и осуждено по уголовным статьям. Протасевич свою вину признал, о чем заявил публично.

Ничто в его поведении или манере говорить не свидетельствует о том, что человек делает это против своей воли. Напротив, чувствуется определенное удовлетворение задержанного от того, что он имеет возможность в угоду своему эго подчеркнуть личную ведущую роль в создании, по его словам, самого массового телеграм-канала Беларуси. И возможность в какой-то мере отомстить людям, в которых он разочарован, либо с которыми у него были прямые конфликтные ситуации тоже явно прослеживается. Анализируя его слова и мимику, можно сказать, что само пребывание за границей в оппозиционном окружении его тяготило, а деятельность, связанная с политической активностью, не вызывала прежнего энтузиазма. Он разочарован если даже не в идеях оппозиции, то уж точно в методах ее борьбы и моральных приоритетах.

Вызывает недоумение, что отдельные приглашенные на пресс-конференцию МИД Беларуси представители иностранной прессы и дипломаты позорно бежали с нее, узнав о присутствии Протасевича. Осознавая тот факт, что присутствие Протасевича и его выступление в прямом эфире дискредитируют их версию о «замученной жертве режима», ради задержания которой заставили приземлиться иностранный гражданский самолет, они предпочли бежать, нежели слушать правдивые слова преступника. Их поведение абсолютно понятно. Против Беларуси ведется информационная война как часть гибридной, и правда никому не нужна. Нужна качественная дезинформация, даже такая очевидно нелепая, как якобы персональные пытки Президентом страны «невинного парня Романа». Прав был нацистский преступник Геббельс, утверждая то, что чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верит обыватель.

Нацисты морили голодом наш народ во время Великой Отечественной войны. Очень жаль, что на нашей земле родились их последователи, которые, по словам Протасевича, хотят посредством международных санкций заставить белорусов голодать – с целью захвата власти этими последователями. Даже Протасевич осудил такие инициативы. Не знаю, насколько вовремя, но Протасевич начал прозревать и руководствоваться здравым смыслом. Думаю, нам предстоит еще многое узнать, но очевидно одно. Если даже руководитель и создатель главного экстремистского канала признал поражение сторонников госпереворота и разочаровался в своих коллегах по борьбе, у сбежавших мятежников нет шансов на победу.

Вадим БОРОВИК, политический аналитик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter