Боровик рассказал, почему в Польше уничтожают памятники советским солдатам

Снос памятников советским воинам – это элемент глобальной политики, направленной на подготовку польского населения к возможному вторжению в Беларусь. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Вадим Боровик.


– Советские солдаты в свое время вместе с военнослужащими Польши освобождали эту страну [от нацизма], позволили ей мирно развиваться и достичь неплохого уровня. В том числе благодаря нам Польша сегодня представляет собой ту страну, которой является. Есть люди здравые, которые это понимают, – констатировал гость студии. – Но есть и те, кто сносит памятники. На мой взгляд, борьба с памятниками, разрушение инфраструктуры – это демонстрация политической импотенции. Когда ты не можешь какие-то вопросы качественно решить в дискуссии, переговорах, дипломатическим путем, ты демонстрируешь вариант вандализма. Это средневековье. И не придает Польше европейского лоска, которого она пытается добиться.

Рассуждая о первопричинах такого поведения Польши, эксперт допустил, что таким образом руководство этой страны может подготавливать население к агрессии по отношению к Беларуси – пытается сделать так, чтобы подобное развитие событий не вызвало у польского электората отторжения.



– Политика, которую проводит Польша в отношении памятников, искажения исторической памяти, направлена в том числе на то, чтобы в нужный момент население поддержало какие-либо агрессивные действия в адрес Беларуси, России и чтобы это не воспринималось как агрессия. Чтобы поляки относились к этому как к некой освободительной операции, возвращению своих земель и так далее.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter